Влияние пандемии: дизайнеры интерьеров за максимализм в доме. Минимализм не дает достаточного уюта

В последнее время максимализм стал популярной тенденцией для дизайна интерьера. Особенно он актуален в небольших жилых помещениях. Почему так произошло? Для каких квартир эта тенденция особенно подходит? Почему сдал свои позиции минимализм?

Время требует

Многие эксперты по дизайну интерьера отмечают, что максимализм привносит в дом уют, индивидуальность и глубину. До пандемии было модно поддерживать минимализм в интерьере. Он ассоциировался с большими пространствами и свободой.

Но в прошлом году люди не были так заинтересованы в образе жизни по принципу «меньше, но лучше». Почему-то особенно активно заполняли свои жилища милыми и приятными сердцу вещицами те, кто владеет не очень большими по площади квартирами и домами.

Сейчас люди выкладывают в Интернете фотографии маленьких красочных комнат, заполненных различными элементами декора. Эксперты заявили, что рост максимализма, вероятно, связан с тем, что люди проводят больше времени дома.

Новый стиль интерьера

Как следует из названия, максимализм - это стиль интерьера, основанный на чем-то большем, когда яркие стены украшены произведениями искусства, растениями и эффектной мебелью. Это полная противоположность минимализму.

Мишель Фахми, дизайнер интерьеров в Apartment Therapy, считает, что максимализм более практичен в повседневной жизни.

«Минимализм прекрасен, когда с ним правильно обращаться. Но есть в нем что-то аскетичное, необитаемое и музейное. Это делает его менее практичным. Когда вы делаете свой дом убежищем, пытаетесь создать импровизированный домашний офис», - сказала Фахми.

«Не в минимализме, а в максимализме есть что-то, что позволяет людям быть свободными. Вы можете экспериментировать и получать удовольствие от предметов в комнате», - добавила она. С максимализмом вы можете выражать себя через свое непосредственное окружение.

Мнения знаменитых дизайнеров

Меган Зиц, обставившая свой дом в духе максимализма, согласилась с Фахми. «Максимализм побуждает нас использовать маленькое пространство самыми смелыми способами. Это дает возможность поиграть с цветами, принтами и текстурами, которые вы обычно не используете вместе», - сказала она.

Эксперты считают, что максимализм вошел в моду во время пандемии не случайно. «Когда люди долго находятся в своих квартирах, они хотят украсить свое жилище так, чтобы им было комфортно. Они хотят, чтобы вещи им напоминали об особых моментах. Отсюда популярность максимализма», - сказал Свасти Сарна, старший менеджер по аналитике в Pinterest.

Самое главное при использовании максимализма в небольших помещениях - это осознанный дизайн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К выбору какого стиля склонны вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.