Ошибки, которые мы допускаем при оформлении маленьких квартир: как их устранить

Организация и оформление интерьера небольшой квартиры требуют особого подхода. Хозяин оказывается в непростых условиях, когда при минимальных пространственных ресурсах нужно добиваться нескольких задач одновременно. Помещения должны быть функциональными, эстетически приятными и комфортными. Но иногда соблюсти эти требования можно путем исключения распространенных ошибок, в чем и помогут дизайнерские приемы.

Недооценка естественного освещения

Есть простой закон: солнечный свет визуально делает объемнее маленькие пространства. Увеличить присутствие естественного света можно с помощью рассеивающих зеркал или применения занавесок, которые не блокируют, а фильтруют лучи.

Занятые вещами поверхности

В условиях небольшого пространства есть соблазн оставлять все как есть на видном месте, поскольку места для хранения вещей и аксессуаров немного. И в этом ошибка, так как загроможденные поверхности создают ощущение хаоса и беспорядка.

Нерациональное применение мебели

Изначально стоит смириться с тем, что крупногабаритная мебель для таких условий не подойдет. Мини-размер, оптимизированные и трансформируемые конструкции помогут не потерять в функциональности при мебельном обустройстве.

Много компактной мебели

Это другая крайность в оформлении интерьера скромного помещения и тоже ошибочная. Большое количество маленькой мебели сделает квартиру хоть и функциональной, но тесной. Куда уместнее сосредоточиться на каждом конкретном предмете в плане выдержки оптимальных пропорций и масштаба в помещении. То есть важен не сам маленький размер, а то, как определенные габариты впишутся в конкретное место с учетом характеристик всей обстановки.

Отказ от декоративного оформления

Физически пространство загромождать нельзя, но это не значит, что и декор будет лишним. Стены можно оформлять без ограничений, создавая фокусные точки, отвлекающие от недостатка места в помещении.

Большая кровать

В спальне места тоже может быть немного, но и это пространство многие заполняют большой кроватью. Хотя можно использовать маленькую или среднюю модель с крупным изголовьем, которое само по себе не займет полезное пространство.

Темные тона

Темное оформление в маленькой комнате неуместно. Свет и нейтральная гамма будут предпочтительнее. Что касается ярких цветов, то и они могут пойти на пользу, если гармонируют с остальной обстановкой и аксессуарами.

Кровать у стены

Боковая сторона кровати, приставленная к стене, - это функциональный проигрыш. Лучше располагать эту мебель по центру, что сделает ее удобнее в использовании с двух сторон.

Пустующее вертикальное пространство

Если горизонтальные поверхности в маленьком помещении обычно используются максимально, то вертикальные в значительном проценте площади пустуют. Многие просто не обращают внимание на этот ценный пространственный ресурс. Причем стены можно не только украшать художественными произведениями, но и размещать на них функциональные конструкции, полки, держатели, крепежи и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы увеличиваете пространство в интерьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.