Как заставить работать каждый сантиметр площади маленькой спальни: уловки профи

Маленькая спальня не будет проблемой, если применить десять дизайнерских хитростей, благодаря которым можно добавить функциональности, максимально эффективно использовать пространство и создать ощущение просторного помещения. Декоратор Наталья Зубизаррета во многих проектах сталкивалась с миниатюрными спальнями, и ей удавалось оптимизировать простанство и увеличить его визуально. Она делится профессиональными приемами, которые действительно работают.

Выбрать фокус, сделав ставку на большое изголовье

При организации спальни важно выбрать фокусную точку. Это может быть изголовье кровати. Если сосредоточить всю декоративную составляющую там, то взгляд устремится прямо на эту точку, и тогда помещение будет казаться больше. Рекомендуется изголовье большого размера.

Расставить приоритеты и оставить только необходимое

В маленькой спальне количество предметов должно быть минимальным. Лучше всего сначала составить список элементов, которые действительно нужны, и не отступать от него. Рабочую зону желательно разместить в другом месте.

Кровать пониже

Низкая кровать имеет одно очень важное преимущество - она визуально увеличивает пространство за счет небольшой высоты, что очень акутально для маленькой спальни. Кроме того, она добавляет интерьеру уникальности. Если не устраивает совсем низкая кровать, следует выбирать конструкцию с небольшими и легкими ножками - так пространство будет казаться больше.

Легкие прикроватные тумбочки

Лучше всего в маленькой спальне смотрятся подвесные тумбочки. Но если выбирать варианты на ножках, то следует отдавать предпочтение легким конструкциям, которые дают ощущение воздушности. Также важно, чтобы на тумбочке находилось не более трех вещей.

Создать монохромный куб

Очевидно, что светлые тона дадут ощущение простора. Важно соединить стены и потолок. Плинтуса, двери, шкафы должны иметь одинаковый цвет, чтобы пространство казалось больше. Если пол такого же тона, комната будет иметь вид светлого куба, и ощущение простора усилится.

Шкафы до потолка

Хранение – одна из главных проблем маленьких спален, поэтому по возможности нужно устанавливать шкафы до потолка, чтобы высвободить необходимые сантиметры.

Большой ковер для маленькой спальни

Этот прием всегда работает. Следует выбирать ковер белого или очень светлого цвета, чтобы он не поглощал свет. В идеале ковер должен быть уложен от стены до стены и покрывать всю площадь пола. Именно такой вариант дает ощущение простора и непрерывности. Когда взгляд скользит по поверхности пола, он не спотыкается на отдельных элементах, отчего площадь кажется больше, чем есть на самом деле.

Зеркала

Зеркала обязательно должны находиться в маленьких спальнях и небольших помещениях, потому что они сильно увеличивают пространство. Можно повесить зеркало над кроватью или в углу. Оно будет не только декоративным элементом, но и функциональным.

Потолочный светильник с абажуром из текстиля

В спальнях обычно не рекомендуется устанавливать центральный потолочный светильник, поскольку он может мешать при нахождении в постели. Но для маленькой комнаты можно сделать исключение. В этом случае лучше отдать предпочтение большому светильнику с текстильным абажуром, например льняным. Он заставляет взгляд устремляться к потолку, где нет ничего, кроме лампы, и это дает ощущение, что пространство намного больше.

Шторы как можно выше у потолка (главное фото)

Если есть возможность, следует вешать шторы от потолка до пола. Лучше выбрать занавески из легких или полупрозрачных тканей, потому что это помогает зрительно увеличить маленькую спальню. Цвет шторы должен быть максимально близким к цвету стены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обустраиваете маленькие комнаты в квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.