Модные, но часто бесполезные и даже ненужные: варианты дизайна, которые могут сделать дом неудобным

Каждый человек стремится сделать свое жилище современным и привлекательным. Но далеко не все модные идеи дизайна интерьера хороши. Многие из них на практике оказываются неудачными и даже ненужными. Мы расскажем о бесполезных вариантах дизайна, которые сделают ваш дом неудобным.

Загроможденные полки

Открытые полки кажутся удобным вариантом для хранения вещей. Но они часто бывают загроможденными. Это выглядит некрасиво и неаккуратно.

Вместо полок лучше использовать закрытые шкафы. Они скрывают любой беспорядок и вмещают много вещей.

Тщательно выбирайте узоры

Если вы не профессиональный дизайнер, то избегайте смешивать в одном помещении разные узоры. Если вы не умеете их сочетать, то комната будет выглядеть безвкусно. Старайтесь использовать в одном помещении не более одного броского рисунка.

Освещение

Правильное освещение очень важно для создания функционального пространства. Не стоит приобретать даже самую красивую люстру, если она излучает мало света. Каждый уголок вашей комнаты должен быть хорошо освещен.

Акцентные подушки и покрывала

Яркие аксессуары следует использовать умеренно. Акцентные подушки и покрывала должны хорошо вписываться в общую цветовую гамму помещения. Избыток таких броских предметов выглядит неэстетично.

Неудобная мебель

При выборе мебели обращайте внимание не только на ее красоту, но и на практичность. Не приобретайте эффектные, но некомфортные вещи.

На фото ниже вы можете увидеть диван. Он выглядит роскошным и хорошо вписывается в стиль комнаты. Но вам вряд ли было бы комфортно на нем сидеть, так как вы не смогли бы откинуться на спинку дивана.

Слишком крупная мебель

При выборе мебели обязательно учитывайте ее габариты. Слишком крупные предметы будут загромождать комнату и мешать вам свободно ходить.

Если вы обставляете маленькое помещение, то максимально используйте вертикальное пространство. Отдавайте предпочтение высокой и узкой мебели.

Отсутствие индивидуальности

Интерьер должен отражать вашу индивидуальность. Иначе он будет выглядеть скучным и банальным. Добавьте в него несколько акцентных элементов, которые будут говорить о вас как о личности.

Вокруг таких элементов оставляйте свободное пространство. Это поможет вам подчеркнуть и выделить акценты.

Неприятный запах

Если в комнате неприятно пахнет, то это портит впечатление даже от самого привлекательного дизайна. Причиной запаха может стать грязный кошачий лоток, курение или приготовление пищи.

Запахи могут впитываться в обивку мебели. Тогда избавиться от них будет очень трудно. Не пытайтесь замаскировать их с помощью освежителей воздуха, это обычно не помогает. Вам следует устранить причину запаха, провести в комнате генеральную уборку и хорошо проветрить помещение.

Заключение

Если вам понравилась та или иная идея дизайна интерьера, не спешите применять ее на практике. Задумайтесь о том, насколько она необходима и полезна в вашем доме. Возможно, что красивая вещь не принесет вам особого комфорта, а доставит лишь одни неудобства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие модные идеи дизайна интерьера кажутся вам неудобными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.