Тенденции вне времени: как адаптировать классический стиль декора под современный дизайн интерьера

В то время как многие интерьерные тренды приходят и уходят, есть некоторые классические стили декора, которые неизменно популярны среди дизайнеров. В них используются разные цветовые вариации, что здорово позволяет адаптировать дизайн к различным предпочтениям и сезонным оттенкам.

Итак, вместо того чтобы внедрять новые тенденции, вы можете использовать то, что проверено временем. Речь идет о стилях викторианской эпохи, культовых особенностей ар-деко и модернистских направлений современного искусства.

Итак, ниже приводятся наиболее распространенные дизайны интерьера, которые будут оставаться в тренде еще долгие годы.

Индустриальный стиль

Основная задача индустриального стиля – показать все, что скрыто. Как можно увидеть на фотографии выше, стены остаются без отделки, провода выставляются напоказ, а старые вещи преподносятся в новом контексте.

Цветовая палитра включает в себя прохладные оттенки, такие как коричнево-серый и каменно-серый. Общий вид весьма минималистский, с лампочками "в стиле Эдисона", низкорасположенными диванами и металлической и деревянной мебелью.

Комбинация традиционного и классического

Классический внешний вид и привычные для нас современные элементы – все это можно получить, умело комбинируя два стиля. Такой дизайн по-настоящему проверен временем: при небольших затратах он идеально впишется в ваше помещение.

В последнее время наблюдается возрождение декоративной эстетики, и декупаж (техника вырезания ажурного изображения, при которой в композиции активно используются и фигура, и остатки материала) идеально подходит для этой цели. Это надежный способ привнести творчество, ремесло и стиль в свой дом и превратить интерьер в произведение искусства.

Современные интерьеры

Модернистские направления современного искусства в основном берут свое начало с 1950-х годов и считаются основными тенденциями в дизайне интерьера. В данном стиле огромную роль играет мебель: конические ножки, четкие линии и изогнутые углы весьма типичны для него. Подобный дизайн прост в плане функциональности, но весьма эффективен.

Преимущество идей модернистских направлений заключается в том, что они отлично смотрятся в любой комнате дома и остаются невероятно популярными по сей день. Итак, если вы увидите оригинальную вещь на барахолке, немедленно купите ее.

Современный кантри-дизайн

Относительно новый вид дизайна, включающий в себя особенности классического стиля с использованием фирменных элементов кантри. Привнесение большого количества различных натуральных материалов, таких как дерево, натуральный камень, овчина и лен, сделают внешний вид интерьера в помещении аутентичным и продуманным.

К слову, цветовая гамма остается светлой и нейтральной, но с более темными тонами. Вы также можете использовать тонкие узоры (например, графические принты, полоски), чтобы сделать пространство наиболее привлекательным.

Сочетание рустик и классического стилей (фотография в начале статьи)

Стиль рустик характеризуется элементами из традиционного загородного интерьера. Его часто сравнивают с французским провансом или американским кантри. Речь идет о воплощении деревенской жизни и использовании натуральных материалов. Когда мы говорим о деревенской жизни, важно учесть, что речь скорее идет о зажиточном загородном доме, чем о бедной деревне.

Используя подобные элементы интерьера, вы вполне можете сочетать сразу два стиля, таким образом создав теплую и уютную атмосферу. Например, успокаивающий зеленый цвет в спальне был бы идеальным выбором для сочетания с выкрашенной в белый цвет мебелью и покрывалами цвета ржавчины, а также с объемными льняными декоративными подушками и плиссированным абажуром.

Создайте небольшую галерею с подлинными картинами и рисунками в нежных зеленых, серых или черных тонах. Дополните дизайн ремесленными аксессуарами для дома и предметами, такими как кувшины, вазы и миски ручной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой стиль декора по душе лично вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.