Современное искусство на стене от юных дизайнеров: как оформить детскую или игровую комнату со скромным бюджетом (идея)

Мать троих детей показала, как со скромным бюджетом оформить детскую или игровую комнату. Для этого достаточно включить воображение и поработать руками. Возможно, кому-то воплощенные идеи помогут обустроить собственное жилье.

Голь на выдумку хитра

Счастливая мама троих сыновей страдала от разбросанных игрушек и творческого беспорядка на вверенной детям территории. Благо, семья живет в частном доме и места для игр достаточно. Однако долго так продолжаться не может, решила женщина, и выделила сорванцам отдельное помещение для выплеска энергии.

Впрочем, каждый из нас знает, что ремонт – дело хлопотное. И крайне затратное. Не у каждого есть свободные средства на необязательные траты. Героиня статьи также не относится к богачам. Чтобы привести комнату в надлежащий вид, дама пораскинула мозгами и проявила творческую фантазию, чтобы свести расходы к минимуму, и при этом сделать игровую площадку максимально интересной.

Красиво и функционально

"Я мама троих мальчиков. Мы проводим много времени за играми. У нас пустовало техническое помещение. В нем было серо, скучно и холодно. Мне хотелось, чтобы игровое пространство было красочным, дарило радость и счастье, побуждало к творчеству", – поделилась мыслями 32-летняя женщина.

Детская игровая комната должна соответствовать трем принципам:

  • красивый дизайн;
  • много свободного пространства для игр;
  • практичность и утилитарность.

Дизайн – это важно!

В жизни ребенка окружающее пространство играет важную роль в формировании личности. Если он будет расти в серости и тесноте, то его творческий потенциал будет подавлен гнетущей атмосферой. Поэтому любящие родители стараются сделать детскую комнату яркой и интересной.

"Каждый раз, когда я работаю над домашним проектом, одной из моих главных целей является придумывание способов максимизировать пространство. У детей должно быть много места побегать, попрыгать, поиграть с любимыми игрушками", – призналась дизайнер-самоучка.

Основываясь на этом убеждении, мама не стала загромождать помещение мебелью и вещами. В центре игровой комнаты много свободного места. А та мебель, которая установлена, легко сдвигается в сторону к стенке.

Не менее важным является эстетический вид помещения. Женщина остановила выбор на светлых стенах, потолке и ковровом покрытии, вызывающих ощущение простора, солнечного света и приподнятого настроения.

Разложить по полочкам

Настоящая головная боль для родителей – куда деть игрушки, как приучить детей убирать их за собой после игры. Проблема хранения оказалась актуальной и для матери троих детей.

По словам женщины, раньше спортивный инвентарь и машинки были разбросаны где попало. Не успеешь сделать уборку, как комната снова превращается в "испытательный полигон".

"Один из главных вопросов, который мне предстояло решить, заключался в том, чтобы оборудовать особое место для хранения вещей. Оно должно быть удобным и эстетически приятным. Таким, куда бы сыновья с удовольствием без напоминаний сами складировали игрушки", – говорит мама. "В помещении был неудобный уголок, встроенный в стену, который занимал пространство и никак не использовался. Я решила оборудовать на нем полки, чтобы хранить много детских игрушек".

Фантазия творит чудеса

Еще одна проблема – электрический щиток на стене, за которым находится панель управления электрикой в доме. Обычно его маскируют, повесив поверх картину или декоративную композицию. Однако в помещении он крайне неудачно располагался в углу.

"Я постоянно возвращалась мыслями к щитку. Он торчал, как бельмо на глазу. Прикидывала, чем его можно закрыть, при этом сохраняя удобный доступ", – вспоминает героиня. "Внезапно меня осенила мысль. А зачем его прятать? Я решила его покрасить краской, сделав частью веселого рисунка на стене. Оказалось, что это работает!"

Теперь щиток напоминает панно какого-нибудь модного стилиста. Или окно в мир фантазий. Его цвет сочетается с другими элементами декора.

Творческие идеи

"Мои мальчики любят играть с игрушечными машинками, поэтому около года назад, когда мы только переехали, я переделала старый журнальный столик в автомобильный трек. Я нарисовала сверху автомобильные дорожки с разметкой. С тех пор стол стал их любимым местом для игр и творчества", – поделилась секретом неравнодушная родительница.

Помимо игр, мама поощряет и чтение. Вдоль одной из стен установлены полки, на которых находятся детские книги. Доступ к ним максимально удобный, на уровне вытянутой руки.

Впрочем, в комнате воплощены не только идеи взрослых. Нашлось место для самовыражения детей. Одна из стен стала домашней картинной галереей. На ней можно увидеть современное искусство от юных дизайнеров. Здесь размещают рисунки, нарисованные детьми.

Дешево, но не сердито

По словам многодетной мамы, для ремонта она использовала самые дешевые материалы. Многие вещи достались совершенно бесплатно. Например, бывшая в употреблении мебель и старые коврики.

Основными рабочими инструментами являются малярная кисть, валик и краска. Причем, краску покупали исключительно по скидкам, или у кого-то брали бесплатно остатки после ремонта. Широко использованы картон, старые доски, рейки, куски фанеры и ДВП.

Самым дорогим элементом декора стали встроенные полки. На них потрачено порядка 5000 рублей. Все сделано своими руками, без привлечения наемных работников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите устраивать ремонт, или переносите работу на потом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.