Г-образная кухня и спальня с перегородкой: несколько идей, как оптически увеличить площадь маленькой квартиры

Сейчас большим спросом пользуются малогабаритные квартиры-студии. В них свободная планировка, однако очень маленькая площадь. Возможно ли обустроить такое жилье так, чтобы было и практично, и удобно, и красиво? Да, есть несколько способов, как оптически увеличить малогабаритную квартиру без ущерба для функциональности.

Г-образная кухня

Г-образная кухня образует эргономичный треугольник «холодильник-плита-мойка», что означает, что на такой кухне вам будет очень удобно готовить. Также благодаря такому расположению гарнитур не будет бросать в глаза и перегружать интерьер. Воспользуйтесь лайфхаком: подберите мебель точно под цвет стен.

Тогда гарнитур сольется со стенами и будет практически незаметен. Помещение же будет казаться больше. Вы также можете использовать скинали для оформления фартука с эффектом 3-Д.

Спальня с перегородкой

Разделить квартиру свободной планировки перегородкой может быть и удобно, однако из-за этого квартира может показаться совсем крошечной. В связи с этим рекомендуется отказаться от использования гипсокартоновых конструкций, которые разделят и без того скромные апартаменты на «каморки». Отдайте предпочтение стеллажу с открытыми полками. Пусть такой предмет мебели служит одновременно и перегородкой, и предоставляет место для хранения вещей. На полках можно расставить вазы, статуэтки, комнатные растения, книги, журналы и милые сердцу безделушки.

Благодаря открытому стеллажу солнечный свет будет проникать во все пространство, поэтому ваша квартира не будет выглядеть мрачной и темной. А чем больше света — тем более большим и просторным кажется любое помещение.

Светлые оттенки

Особое внимание уделите выбору оттенка стен и дизайна в целом. Если в квартире будут преобладать либо темные, либо яркие насыщенные оттенки, тогда апартаменты будут казаться еще меньше, чем они есть на самом деле.

Совсем другой эффект наблюдается в квартирах с преобладанием светлых оттенков. В них больше простора и света, поэтому они кажутся больше. Необязательно окрашивать стены в белый цвет. Вы можете рассмотреть шампань, цвет слоновой кости, жемчужный и т. д. Чтобы комната не была похода на больничную палату, расставьте яркие акценты. Например, красиво смотрится белый интерьер с оранжевым текстилем (наволочками, пледами и т. д.). Вы также можете сделать одну акцентную стену, окрасив ее в насыщенный оттенок: желтый, красный, зеленый, синий и т. д.

Все до потолка

Обратите внимание, на какой высоте висят карнизы. Чтобы визуально «поднять» потолок, используйте не настенные, а потолочные карнизы. Прямо от потолка и до самого пола должны висеть шторы, чтобы комната казалась более просторной.

Также стоит обратить внимание на высоту мебели. Если шкафы не доходят до потолка, а находятся в парах десятков сантиметров ниже, тогда потолки кажутся ниже, чем они есть на самом деле. Поэтому постарайтесь подобрать гарнитур от самого пола и до самого потолка. По возможности позаботьтесь об антресолях. Установите точечное освещение в самой верхней части шкафов, по периметру. С этой целью можете использовать светодиодные ленты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы оптически увеличить жилище знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.