Закажи котлетку сегодня, получи через 30 лет: мегапопулярный онлайн-ресторан в Японии

Известно, что в некоторых лучших ресторанах мира блюда приходится ждать по нескольку часов. Но есть и такое место, где от заказа до его получение проходят десятки лет. Да, не менее 30 лет придется ждать своего заказа тем, кто захочет отведать фирменную говяжью котлету в японском семейном онлайн-ресторане Асахии. Несмотря на это, клиентов у семьи хоть отбавляй.

Уникальный ресторанчик

Компания Асахия, основанная в 1926 году, десятилетиями продавала мясные продукты из префектуры Хего, в том числе говядину Кобе. После Второй мировой войны на прилавках семейного магазинчика появились фирменные фрикадельки. Но только в начале 2000-х эти обжаренные во фритюре говяжьи и картофельные оладьи вдруг стали интернет-сенсацией.

Это привело к тому, что из желающих попробовать блюда из Асахии выстроилась огромная очередь, и не только в Японии. Самое малое время ожидания — 4 года, самый длительный — 30 лет. Это может показаться шуткой, но все вполне серьезно. Заказчики согласны ждать такой долгий срок, чтобы насладиться блюдами, приготовленными по старийным семейным рецептам семьи.

Нерентабельная идея и ее блестящее продвижение

В Асахии готовят четыре вида котлет из говядины Кобе. Владелец магазина-ресторана в четвертом поколении Сигеру Нитта рассказывает: «Мы начали продавать нашу продукцию через интернет-магазины в 1999 году. В то время мы предлагали «Экстремальные крокеты» (Extreme Croquettes) в качестве пробной версии по смехотворной цене 1,8 доллара США за штуку. Это казалось глупой идеей. Только говядины для каждого крокета уходило на 2,7 доллара».

Выросший в Хиого, Сигеру Нитта с детства посещал местные ранчо и мясные аукционы вместе со своим отцом. Он стал владельцем магазина отца в 1994 году, когда ему было 30 лет. Поэкспериментировав с электронной коммерцией, он понял, что онлайн-клиенты не решаются платить большие деньги за премиальную говядину. Именно тогда он принял смелое решение — продавать крокеты дешево, в убыток себе.

Также Сигеру Нитта придумал выставлять маленькие кусочки готовой продукции на бесплатную дегустацию. Так каждый покупатель мог сначала попробовать ее, а потом купить. И популярность магазина и онлайн-ресторана Асахия стали стремительно расти. Чтобы ограничить финансовые потери в начале, Нитта каждую неделю готовил только 200 крокетов на своей кухне рядом со своим магазином. Но уже вскоре ему пришлось увеличить эти объемы.

Бешеная популярность и прибыльный бизнес

Главной «фишкой» Асахии стало то, что здесь продается только мясо, произведенное в префектуре Хего, будь то говядина Кобе, свинина Кобе или курица Тадзима. Они никогда не закупают сырье за пределами префектуры. Низкая цена экстремальных крокетов противоречит качеству ингредиентов. Они производятся без консервантов, включают говядину Кобе трехлетней выдержки и картофель с местного ранчо.

Со временем уникальная концепция Асахии привлекла внимание местных жителей и средств массовой информации. Когда в начале 2000-х был опубликован рассказ об «экстремальных крокетах» Асахии, его популярность резко возросла. «Мы прекратили их продажу в 2016 году, потому что время ожидания составило более 14 лет. Но люди стали обращаться и просить, чтобы мы продолжать предлагать их», — говорит Сигеру Нитта.

Заказчики готовы ждать десятки лет

Асахия снова стала принимать заказы, но цены поднялись до 3,7 долларов за штуку. Производство также выросло с 200 крокетов в неделю до 200 крокетов в день. К счастью, Нитта говорит, что около половины людей, которые пробуют крокеты, в конечном итоге заказывают его говядину Кобе, так что это хороший маркетинговый ход. Сейчас у Асахии два офиса: оригинальный магазин в городе Такасаго и магазин в городе Кобе.

Хотя Асахия работает в основном как мясная лавка, Нитта говорит, что путешественники могут посетить его магазин в Кобе, где он продает два вида закусок навынос по 2,5 и 3,1 доллара. Что касается будущего, 58-летний владелец говорит, что они думают о расширении сети. Уменьшится ли от этого время ожидания заказов, пока неизвестно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали так долго ждать заказ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.