Плеяды - это 7 звездных Сестер, о которых знали многие древние народы. Но почему-то современные астрономы не могут найти седьмую

Плеяды - это яркое скопление звезд, которое также называют Семь Сестер. Эти звезды образуют один из самых известных объектов на ночном небе. Легенды и мифы о Плеядах существовали практически в каждой культуре планеты в разные периоды истории. Рассказы о семи сестрах передавались из поколения в поколение через фольклор, искусство, поэзию, архитектуру и музыку. Современные астрономы не могут найти седьмую звезду.

Для значка на автомобиле Subaru, созданном по образцу Pleiades, выбрали всего 6 звезд. Если посмотреть на ночное небо, можно увидеть в скоплении тоже только 6, а не 7 звезд.

Почему же так много не связанных друг с другом и географически далеких культур утверждали, что в Плеядах было 7 звезд? Где седьмая сестра?

Известные с древности

Плеяды вместе с созвездием Ориона - это первые звезды, упомянутые в древних писаниях. Они появились в китайских рукописях еще в 2350 году до нашей эры, а самое раннее сохранившееся упоминание в литературе можно найти в стихотворении Гесиода, написанном около 700 г. до н.э.

Фермеры использовали Плеяды, чтобы определить подходящее время для посева семян и сбора урожая. Греки придумали имена сестрам Плеядам: Майя, Альциона, Меропа, Астеропа, Плейона, Атлас и Электра.

Майя — старшая сестра, прославившаяся своей красотой и уединенной жизнью. Она расположена в небе немного в стороне от остальных. Альциона была лидером среди сестер. Она наблюдала за Средиземным морем, делая его безопасным и спокойным для моряков.

Астеропа переводится как «звездное лицо» и традиционно изображается как одна из самых слабых. Плейона названа за ее смуглость и сходство с дыней. Как и Астеропа, она сияет менее ярко, чем другие.

Атлас и Электра в мифах очень ценили свою независимость и жили в горах. Электра — третья по яркости звезда.

Все эти звезды можно идентифицировать и сегодня, но остается одна звезда, которая утеряна. Это Меропа. Ее называют «потерянной Плеядой», потому что она была последней звездой, нанесенной на карту древними астрономами. Это самая тусклая звезда в скоплении.

Тайна потерянной звезды

Возможно, ответ надо искать в мифах греков. Меропа - дочь греческого титана Атласа, который держал небо на своих плечах. Она опозорила семью тем, что была единственной среди Плеяд, кто вышел замуж за смертного. Звали ее мужа Сизифом. Он известен тем, что был обречен на вечные муки. Сизиф должен катить тяжелый камень на вершину горы. Достигнув вершины, камень скатывался вниз. Сестры Меропы стали женами богов греческого пантеона. От стыда за такой скромный союз бедная Меропа закрылась в ночном небе, став едва заметной.

Другой миф повествует о том, что Меропа отправилась со своим мужем в подземное царство Аида, решив остаться с ним даже после его смерти. Тьма Аида окружила ее. В результате бедная Меропа померкла.

Современная теория

Есть и более обоснованное объяснение. 7 сестер, как и все остальные небесные светила, не статичны. Они медленно перемещаются по небосводу.

Современные астрономические наблюдения позволили ученым собрать воедино всю имеющуюся информацию. Их вывод однозначен: звезды сместились, на древнем небе они выглядели иначе, чем сегодня.

Это изменение в сочетании с ночным небом, свободным от светового загрязнения, позволяло древним астрономам увидеть 7 звезд скопления, включая Меропу. Она могла быть окутана тенью, но очевидно, что в прошлые века она была более заметна, чем сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что же случилось с седьмой звездой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.