Как очистить золотые украшения: все рабочие способы осветлить потемневшие камни и металл (а заодно и позолоченные изделия)

Золотые украшения пользуются большой популярностью, однако со временем золото начинает темнеть или загрязняться, в результате чего теряет свой привлекательный внешний вид. Чтобы вернуть своим украшениям прежний привлекательный вид, нужно знать о том, как можно почистить золото и камни, если они есть. Вот несколько хороших способов.

Использование нашатыря

Это средство можно применять для очистки изделий, не имеющих декоративных вставок, например, таких как камни, которые можно было повредить. Для приготовления чистящего состава нужно взять небольшую стеклянную или керамическую посудину.

Налить в емкость 1 ст. воды. Добавить 3 капли нашатырного спирта и 2 ст. л. перекиси водорода. Добавить 2-3 капли жидкого мыла. Затем поместить золотое украшение в готовую смесь и оставить на всю ночь.

Зубная паста

Нужно нанести на украшения немного пасты, желательно белого цвета. Хорошо втереть в изделие. Промыть украшения в теплой воде.

Мыло

Для очистки изделий нужно использовать воду, зубную щетку и мягкое мыло. Нужно нанести на щетку мыло и потереть ювелирные украшения. После этого промыть их теплой водой и вытереть чистой мягкой тканью.

Аммиак

Это едкое вещество является очень хорошим средством очистки золотых изделий. При работе с аммиаком нужно соблюдать осторожность и не допускать попадания его в глаза, так как это может привести к потере зрения.

Нужно налить аммиак в посудину из стекла, керамики или пластика и поместить в него золотые изделия. Оставить минимум на 3 часа, но лучше всего на ночь. Достать золото, промыть водой и просушить.

Уксус и соль

В емкость насыпать 0,5 ст. л. соли. Влить в соль уксус и все хорошо размешать до получения однородной консистенции.

Поместить золотые украшения в полученную смесь на 10 минут. Достать украшения, промыть и протереть тряпочкой. Если золото недостаточно чистое, то нужно нанести зубную пасту, немного потереть и промыть.

Кипячение

Нужно влить 1 ст. воды в кастрюльку, вскипятить и поместить туда все свои украшения, которые требуют экстренной чистки.

Когда вода закипит, нужно всыпать в емкость 1 ст. л. соды, кипятить 5-10 минут. Затем слить воду и почистить золото зубной щеткой.

Помада

Нужно выбрать помаду на свой вкус, нанести ее на салфетку. Потереть золотые украшения.

Втирать столько, сколько посчитаете нужным. Завершить чистку украшений нужно, протерев чистой тканью без помады. Это позволит убрать все имеющиеся загрязнения.

Стиральный порошок и зубная паста

В металлическую емкость всыпать 1,5 ст. л. стирального порошка. Затем добавить немного зубной пасты и влить немного воды.

Поместить украшение в емкость и дать им покипеть на протяжении 5 минут. Вынуть изделия и подождать, пока они остынут. Нанести зубную пасту на щетку и почистить золото.

Чистка позолоченных украшений

Нанести на изделие жидкое мыло. Потереть зубной щеткой до того момента, пока не будет достигнуто желаемого блеска. Положить чистое изделие на фланелевую салфетку или полотенце. Просушить.

Как чистить золото с камнями

В алюминиевую емкость поместить сок половины лимона, 1 ст. воды и 1 ст. л. соды.

Поместить золотые украшения. Дать смеси покипеть 10 минут. Вынуть украшения из смеси и дать остыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.