Чтобы реклама не мешала жить: YouTube отключает монетизацию на роликах, где есть пропаганда отказа от прививок

22 февраля 2019 года интернет взорвался от очередной горячей новости. Издание BuzzFeed News опубликовало статью, в которой сообщило, что крупнейший видеохостинг YouTube принял скандальное решение отключить монетизацию видеороликов, которые рекламируют или поддерживают антипрививочное движение. Свой поступок YouTube объяснил тем, что политика канала запрещает спонсировать видео, которые содержат опасный и вредный контент. Интернет-гигант пояснил, что публикация контента, содержащего в себе пропаганду отказа от вакцинации, недопустима и нарушает его правила.

Вероятные причины радикальных мер

Незадолго до этого журналисты BuzzFeed News проводили собственное расследование и отметили, что подобная информация появляется в видео по запросам "нужно ли делать прививки", "вредно ли прививаться", "последствия введения вакцин". В связи с этим они подали запрос в YouTube и попросили его прокомментировать данное явление. Вероятно, такое решение видеохостинга стало реакцией на него.

О противниках прививок

Окунемся немного в историю антипрививочного движения. Первые скептики появились во второй половине 19-го века после разработки Эдвардом Дженнером первой вакцины от оспы. Тогда главным аргументом против этой процедуры были религиозные соображения. Тогда же в Великобритании была основана Национальная лига антивакцинации, начала активно распространяться соответствующая литература. Сторонники движения призывали людей отказываться от прививок, так как считали их неэффективными. Большинство из них были сторонникам хиропрактики и гомеопатии.

Антивакцинация в наши дни

В наше время проблема стоит по-прежнему остро. С развитием интернета она набирает все большие обороты. Множество людей становятся на сторону движения против вакцин. Молодые родители стали создавать форумы с обсуждениями этой проблемы. Появились посты, в которых мамы и папы пишут о кошмарных последствиях, к которым привели прививки у их детей. Однако в большинстве случаев это всего лишь эмоциональные высказывания, ничем с точки зрения медицины не обоснованные. Так, они забывают рассказать, были ли у ребенка какие-либо нарушения здоровья в момент процедуры, соблюдался ли предписанный врачом режим. Статистика неумолима: существует немало случаев, когда в силу неопытности или чрезмерной самоуверенности родители сами являются виновниками тяжких последствия после медицинских вмешательств. На разных ресурсах медработники делятся историями о том, как родители игнорируют их назначения и даже обманывают относительно состояния и здоровья своих детей. Как известно, делать прививки можно, только когда ребенок абсолютно здоров. Но история знает случаи, когда мамы предпочитали не сообщать врачу о том, что накануне у ребенка была температура или болело горло, списывая это на прорезывание зубов, погодные изменения и прочие нелепости. Таким образом, можно смело утверждать, что негативные отзывы относительно вакцинации являются необъективными, так как мы не имеем картины целиком.

Чем руководствуются противники прививок

Основные аргументы сторонников движения против вакцинации это:

  • Отрицание действенности прививок. Они утверждают, что результат от них не более, чем совпадение или плацебо. Хотя статистика нам показывает обратное: из-за отказов от вакцинации неоднократно отмечались вспышки эпидемий (например, в 2018-2019 гг. вспышка кори в Подмосковье)
  • Теория заговора фармацевтических компаний. Не секрет, что за распространение лекарств фармацевты получают проценты от производителей. Таким образом, антипрививочники уверены, что на вакцинах зарабатываются хорошие деньги, поэтому фармацевтам выгодно рекламировать эту процедуру.
  • Отрицание взаимосвязи между вакцинацией и снижением уровня заболеваемости. Утверждается, что снижение заболеваемости связано с улучшением гигиены и развитием медицинского обслуживания.
  • Прививки якобы имеют массу побочных эффектов и наносят колоссальный вред организму.
  • Убеждение, что вакцинация от малораспространенных болезней нецелесообразна.
  • Принудительная процедура вакцинации противоречит правам человека. Попытка убедить людей, что они вправе сами выбирать, нужна им процедура или нет, негативное отношение к тому, что государство принуждает их прививаться против их желания.
  • Религиозные мотивы. Самый старый аргумент, заключающийся в том, что церковь запрещает вмешиваться в судьбу человека и пытаться ее изменить.

Неудачные заголовки

Зачастую такую негативную реакцию прививки вызывают из-за неправильно составленных заголовков новостей. В качестве примера вспомним историю молодой семьи из Уфы, произошедшую в 2018 году. СМИ в заголовках указывали «Ребенок умер после вакцинации». Однако давайте разбираться. Семья Сибагатуллиных потеряла полуторогодовалую дочку после того, как ей была сделана прививка от кори, краснухи и паротита. Сначала все было хорошо, но спустя пару дней ребенок стал вялым, а в довершение у него случился приступ эпилепсии. Перепуганные родители вызвали скорую. От поставленного диагноза они пришли в ужас: энцефалит. Через несколько дней девочка скончалась, не приходя в сознание. Результаты вскрытия ошеломили еще больше: у ребенка нашли врожденный иммунодефицит. Это заболевание должны были обнаружить сразу после рождения и поставить ребенка на учет. Необходимо было постоянно наблюдаться у врачей. Но из-за халатности работников, которые осматривали ребенка после рождения и в первые месяцы жизни, несчастные родители просто не знали о том, что их ребенку требуется специальный уход.

Истинные причины

Эта история, конечно, ужасна. Однако обратите внимание: ребенок умер вовсе не из-за прививки, а из-за не диагностированного врожденного заболевания. И таких случаев много: антипрививочники очень любят находить убитых горем родителей с подобными историями и провоцировать их на утверждения, что виной всему вакцинация. Врачи всех стран в один голос утверждают: у движения против вакцинации нет ни одного аргументированного с медицинской точки зрения факта. Зато примеров, когда из-за отказа от прививок вспыхивали эпидемии и гибли дети гораздо больше.

На пороге катастрофы

В 2018 году Европа содрогнулась: давным-давно побежденная с помощью вакцинации корь широкими шагами пошла по странам, заражая не привитых детей. В Украине оказался самый мощный очаг: 20 тысяч человек оказались больны, половина из них – дети. Без жертв не обошлось: казалось бы, болезнь, которая канула в Лету, унесла жизни 11 человек. Корь также отметилась в 28 развитых странах, среди которых Аргентина, Колумбия, Канада, США, Мексика, Перу и Бразилия. Назвать это эпидемией медики пока не решаются, но очевидно, что такая вспышка произошла на почве растущего отказа от прививок. Для статистики: в 2016 году было зарегистрировано 78 случаев заражения корью, в 2017-м уже 4782. В 2018-м эта цифра выросла еще больше – 20 553 официальных случая. Динамика распространения болезни дикая и должна насторожить всех людей на планете. В противном случае нас ждет пандемия при наличии защиты перед нашим носом.

Мнение автора статьи

Я не могу согласиться с тем, что вакцинация — это дело каждого. Каждый не привитый человек – потенциальный носитель страшного заболевания. Чтобы избежать побочных эффектов от прививок, всегда соблюдайте указания врача, идите на процедуру только будучи тщательно обследованным на наличие заболеваний и ослабленного иммунитета. Если мы все будем соблюдать эти нехитрые правила, проблемы с боязнью прививок сойдут на нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваше отношение к вакцинации? Ваши дети будут привиты?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пишут, что соду можно только через сутки, но я с врачом высшей категории советовалась, она сказала, что , если все стерильное, то можно и через пару часов.
Копировать ссылку
0
Тема очень важная. я раньше сама думала, что все эти истории с глупыми родителями, но когда это произошло с близкими, я в шоке. На АКДС да, я через пару часов давала сироп Нурофен и кашицу из соды накладывала на место прививки, через 5 мин все прошло
Копировать ссылку
у старшей было плохо, а у младшей без реакции вообще.. наверное это индивидуально
Копировать ссылку
0
Мои дети привиты, хотя у старшей дочки была довольно сильная реакция на АКДС
Копировать ссылку
0
Представьте какой болевой шок это был. В обоих семьях случилось горе со вторыми детьми, это благополучные семьи с адекватными родителями, очень обеспеченные. Они уже в течение 3 лет ездят по нервопатологам, психиатрам, в лучшие зарубежные центры. Пока результата никакого, хотя до этого дети немного говорили. Сейчас полностью молчат. Моему младшему 10 мес и я боюсь, чтобы и ему такую вакцину не зашарабанили.
Копировать ссылку
0
Я за вакцинацию, моему старшему сыну 10 лет, все прививки сделаны вовремя, без особых последствий. Но на сегодняшний день появилась комплексная вакцина гексаксим, если не ошибаюсь,там в одной вакцине целый набор, ничего хорошего в ней нет, это мощнейший удар по детскому организму. 3 в 1 - это еще норма, но 6 в 1. Дети испытывают сильнейший болевой шок как во время, так и после вакцинации. У моих знакомых, одни из Украины, вторые из Германии дети после прививки онемели.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.