Реконструкция Нотр-Дама: странные предложения для крыши собора

Пожар во всемирно известном соборе Нотр-Дам в Париже стал подлинной сенсацией. И дело здесь не только в огромном материальном ущербе - это решаемая проблема. Шоком это событие стало потому, что старейший собор был свидетелем многих исторических событий на протяжение почти 1000 лет, и для многих людей он не только ценнейшая реликвия, но и неотъемлемая часть их картины мира. Кроме того, главная достопримечательность Франции уже находилась на реконструкции, поэтому возгорание выглядит странно...

Заявление президента

После того как 15 апреля 2019 года на глазах всего мира 500 французских пожарных боролись с огнем, охватившим Нотр-Дам, эксперты подсчитали приблизительную сумму урона. Даже самые скромные расчеты были ошеломляющими, да это и понятно - знаменитый шпиль собора обрушился, потянув за собой крышу, являвшуюся более 850 лет основанием для него.

Президент Макрон сделал заявление, которого от него ожидали, учитывая, что Франция является страной-хозяйкой Олимпийских игр 2024 года. Глава государства пообещал восстановить собор в течение пяти лет. Премьер-министр Франции Эдуард Филипп объявил конкурс среди архитекторов всего мира на лучшее предложение по реконструкции Нотр-Дама.

Специалисты уже сделали предупреждающие заявления, назвав обещания правительства популистскими и не учитывающими специфики восстановительных работ на объекте такого "возраста". И это действительно так - поспешная реставрация может нанести больше вреда, чем принести пользы. Однако, как говорится, "жребий брошен", и проекты, один фантастичнее другого, начали поступать. Рассмотрим эти "шедевры".

Функциональные предложения

Швеция в лице архитектурной компании Ulf Mejergren Architects предложила неожиданный вариант. Он состоит в том, что крыша - основание для шпиля, знакомого как ценителям древнего зодчества, так и многочисленным туристам, должна быть заменена на бассейн. Вполне разумное предложение, а главное - функциональное. После его воплощения каждый желающий сможет насладиться видом на город, плавая в бассейне.

Разумеется, авторы проекта учли исторический контекст здания: они намерены разместить статуи 12 апостолов (выживших в пожаре) вокруг искусственного водоема - вероятно, в качестве хранителей.

Отечественная французская фирма Vincent Architectures представила на суд общественности свой проект "Палингенез".

Его суть состоит в том, что на месте древней крыши собора будет возведено сооружение из стекла, дуба и специального волокна, которое предназначено для генерации солнечной энергии в электрическую. С ее помощью Нотр-Дам будет освещаться и отапливаться. Но это еще не все!

На многострадальной крыше планируется размещение теплицы производительностью около 21 тонны фруктов в год. Для развития этой сельскохозяйственной темы каждую неделю во дворе собора будет проходить ярмарка.

Пентхаус и парковка

Вам кажется, что предыдущие проекты слишком экстравагантны? Тогда ознакомьтесь еще с парочкой.

Одна из фирм, отличительной чертой которой является любовь к креативному дизайну, предложила создать запредельно шикарную берлогу для Квазимодо (если кто не знает, это персонаж романа "Собор Парижской Богоматери").

Так вот, пентхаус состоит из огромного чердака (8000 кв. футов) с примыкающими к нему двумя патио, живописным садом, спа, сауной для принятия водных процедур и вертолетной площадкой, поскольку горбуну неудобно спускаться вниз по крутой лестнице.

Ирландскому архитектору, видимо, не слишком понятна значимость французского символа Нотр-Дама, а иначе как еще можно объяснить его идею?

Роб Кросс предлагает устроить парковку на крыше собора. Вполне деловой подход, учитывая дефицит свободного места в Париже.

Запредельные идеи

Mathieu Lehanneur - французский дизайнер предлагает нечто огненное, что пересекается с библейским сюжетом о священном пламени.

Согласно его замыслу, вместо знакомого всем шпиля в небо будет взмывать 300-футовый факел из углеродного волокна, навершием которого станет оформленная листовым золотом имитация огня. Все это сооружение будет видно издалека, как и древний шпиль собора.

Себастьян Эрразуриз перещеголял Мэтью Lehanneur в креативности и прогрессивности - он предлагает установить пусковую площадку для ракеты на крыше собора.

Справедливости ради отметим, что архитектор прислал на рассмотрение комиссии сопроводительное письмо, в котором высмеивает саму идею конкурса. По его мнению, все эти проекты только оттягивают время (которого и так мало), необходимое для восстановления исторического облика собора.

Мы не будем входить в подробности прочих проектов, предлагающих, например, стеклянный вариант крыши. Ясно одно - для быстрого восстановления древнего собора современные технологии будут широко использоваться, что печально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, надо ли спешить с восстановлением собора или следует проводить реконструкцию постепенно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.