Хлебобулочные изделия, виноград и шоколад: шесть продуктов, которые не достанутся нашим внукам из-за изменения климата

Изменение климата до сих пор не удалось остановить или хотя бы замедлить. Нашей планете угрожает не только глобальное потепление, но и нерациональное использование земельных и водных ресурсов. Доклад об этом был опубликован в ООН еще в 2019 году. Экологи предупреждают: из-за изменения климата скоро мы можем лишиться привычной нам еды. А наши внуки, например, могут уже не знать, каков на вкус шоколад. Какие продукты тоже находятся под угрозой? Расскажем в нашей статье.

Хлебобулочные изделия

Вряд ли вы можете представить свою жизнь без хлеба, выпечки или макаронных изделий. Но ученые предупреждают, что через 50-100 лет человечество просто не сможет выращивать зерновые культуры в том же объеме, что и сейчас. Изменение климата пагубно сказываются на их урожайности уже сегодня. Сильное потепление, постоянные засухи и наводнения губят целые поля пшеницы, кукурузы и других сельскохозяйственных культур.

Считается, что уже в 2050 году средний урожай пшеницы сократится примерно на 30%. Это приведет к быстрому повышению цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Выпечка станет лакомством, доступным только для состоятельных людей. Это произойдет из-за того, что к 2050 году человечество потеряет до 60% всех полей, пригодных для выращивания пшеницы.

Это грозит населению Земли голодом. Рис, пшеница и кукуруза служат основой для рациона всех людей на планете. Вместе эти культуры обеспечивают около 75% всей калорийности пищи. Даже если люди сумеют найти новые площади для их выращивания, они столкнуться с новой проблемой - нехваткой чистой воды.

Снижение урожайности пшеницы и кукурузы также пагубно повлияет на производство мяса. Внушительная часть их запасов сейчас уходит на корм скоту. Если той же кукурузы станет меньше, цены на мясо сильно вырастут, а людям оно станет не по карману.

Кофе

Бразилия - мировой производитель кофе. Но в последние годы страна страдает от сильных засух. Ученые считают, что их вызывает массивная вырубка джунглей в Амазонской низменности. Экологи тоже сделали свои прогнозы: к 2050 году более 80% той площади, где сейчас выращивают кофе, тоже окажется непригодной для сельского хозяйства. Производство зерен, возможно, переместится в Азию. Но и там выращивать кофе в том же объеме не получится.

Шоколад

Сегодня трудно найти ребенка, который бы не любил шоколад. И все же наши внуки, возможно, так и не смогут попробовать его. Изменение климата оказывает серьезное влияние на погодные условия в Западной Африке. Именно там сегодня выращивают почти все какао-бобы, идущие на мировой экспорт.

Например, в Гане сегодня производят не менее 20% всех какао-бобов в мире. Уже сейчас страна не может выращивать их в том же объеме, что и в 2013 году. К 2030-му производство какао-бобов в Гане и вовсе станет невозможным. Изменения климата приведут к гибели всех какао-деревьев. А это в разы увеличит цены на шоколад.

Морепродукты

Человек загрязняет не только сушу и воздух, но и мировой океан. А это плохо сказывается на его биологическом многообразии. Все чаще рыбаки жалуются, что рыбы в пресных водоемах становится все меньше. Но в морях и океанах тоже складывается тяжелая ситуация. Повышается кислотность воды, из-за чего рыба и другие морские обитатели массово гибнут. Температура океана тоже постоянно поднимается. Для сравнения: только за последние 10 лет в Средиземном море почти на 70% сократилась популяция сардин.

Виноград

Виноград - это требовательное растение, которое растет только в условиях высокой влажности и умеренной температуры. Из-за глобального потепления количество таких регионов сегодня постоянно снижается. Так, в тропиках вырастить хороший виноград не получится. Его плоды особенно чувствительны к теплу, но при этом им нужно много влаги. Без нее виноградные лозы просто перестанут расти.

Если средняя температура воздуха к 2100 году повысится хотя бы на 2 градуса, более 65% земель, где сейчас выращивают виноград, придут в негодность. Скажется и острая нехватка чистой воды. Все это приведет к тому, что виноград тоже станет деликатесом, который будет доступен только очень состоятельным людям.

Авокадо

Авокадо появилось на полках наших магазинов совсем недавно. Но уже скоро этот фрукт может стремительно исчезнуть. Экологи предупреждают, что именно авокадо человечество потеряет быстрее всего. Почему? Для выращивания этих фруктов требуется баснословное количество воды. А найти ее все сложнее, потому что сельскохозяйственные районы все чаще страдают от сильных засух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что человечество в скором времени может лишиться этих продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.