Бесплатный перегной: сахалинцы машинами вывозят сельдяную икру на огороды в качестве удобрения

Жители острова Сахалин удобряют свои огороды не совсем обычным способом. В качестве подкормки они используют икру сельди, в огромных количествах выброшенную на берег к востоку от Нечаевки, дачного поселка в Корсаковском районе. Такое явление стало следствием недавнего шторма в заливе Анива.

Норма или аномалия

Количество выброшенной на берег икры сахалино-хоккайдской сельди поражает воображение. Она сплошной полосой тянется вдоль берега примерно на три километра. Толщина икорного слоя местами достигает десяти-пятнадцати сантиметров.

Сахалинцы стали использовать неожиданные дары моря в качестве удобрения для своих огородов.

Бесплатный перегной они буквально сгребают лопатами и на машинах вывозят его на приусадебные участки.

Так что тонны сельдяной икры, оказавшиеся на берегу, пойдут на пользу местным жителям.

По словам Дмитрия Лисицина, руководителя «Экологической вахты Сахалина», такое явление нельзя считать аномальным. Это говорит о нормальном жизненном цикле сельди и свидетельствует о ее обильных нерестовых подходах.

Ранее Лисицин сообщал о массовом выбросе рыбы на берег из-за нереста сельди к южным берегам Сахалина. Тогда жители Сахалина собирали селедку ведрами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали удобрять огород икрой сельди?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.