Чтобы очистить сильно загрязненную решетку газовой плиты, беру фольгу и соду: делюсь небольшой хитростью

К сожалению, я не самая умелая хозяйка, поэтому иногда получается, что у меня масло разбрызгивается во время готовки, заливает огонь суп, сбегает молоко или происходит что-то еще, из-за чего плита загрязняется. Но если ее я еще могу помыть губкой, то очистить решетку раньше мне было очень трудно, и она чаще всего оставалась грязной. А сейчас я узнала о хитрости, которая помогает мне вычистить ее даже от самого сильного загрязнения.

Подготовительный этап

Сначала нам понадобится степлер и пленка либо фольга, которую мы расстилаем на столе, чтобы сверху положить грязную решетку таким образом, чтобы края фольги выступали на 10 см со всех сторон решетки. Затем приподнимаем пленку и скрепляем ее по углам, чтобы соорудить некое подобие ванны.

После этого переворачиваем решетку вверх дном и снова беремся за фольгу. Из нее нам придется нарезать несколько полос, величиной с решетку, а потом прикрепить их к фольге все тем же степлером, создав видимость сетки с большими окнами.

Содовый раствор

Затем берем упаковку соды и насыпаем ее в образовавшиеся окошки сеточки, распределяя ее по всей поверхности нашей импровизированной ванны. После этого берем очень горячую воду и вливаем ее в эти окна, чтобы она полностью покрыла решетку.

Далее в центр сетки из фольги или пленки ставим небольшую пиалу, приподняв сеточку над решеткой и уходим из кухни на три часа. Все это время содовый раствор будет активно воздействовать на грязь, из-за чего она потом легко очистится.

Чистим решетку

По истечении трех часов аккуратно сливаем воду из нашей ванны в ведро или кастрюлю, а затем расцепляем все скрепки от степлера, чтобы решетка просто осталась лежать на куске фольги.

После этого останется лишь перевернуть решетку и шпателем очистить ее от старой прикипевшей грязи. Правда, действовать им нужно будет очень аккуратно, чтобы не повредить эмаль. И все, на этом дело закончено.

Нужно просто протереть решетку губкой, и она будет как новенькая!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с грязью на решетке газовой плиты?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ставлю ящик для фруктов от старого холодильника в ванну, в неё помещаю решётку. Обильно брызгаю специальным "антижиром" ( у меня Азелит). Ждём, когда пена стечёт, и вытираю губкой. При необходимости повторить.
Копировать ссылку
0
Чтобы решётка была чистая не надо её засирать, т.е. во время готовки пищи не болтать по телефону и следить за газовой плитой.
Копировать ссылку
0
У меня полностью избавиться от жира не получается. Обязательно попрубую этот способ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.