Нижняя против верхней: эксперты объяснили, какую морозильную камеру предпочесть

При выборе нового холодильника следует взвесить многое. Как правило, покупатели задаются вопросами, какие функции наиболее важны, какая модель наиболее энергоэффективна и какая отделка лучше нержавеющей стали? Но, пожалуй, самая большая дилемма - стоит ли выбирать холодильник с верхней или нижней морозильной камерой.

Какое же расположение лучше? Оказывается, однозначного ответа нет, это зависит от потребностей и образа жизни пользователя. Каждый должен решить самостоятельно, какая модель подходит именно вам.

Работают ли верхняя и нижняя морозильные камеры по-разному?

Хотя в обоих случаях продукты хранятся замороженными, происходит это по-разному. Функциональность верхней морозильной камеры относительно одинакова для всех производителей. Эти агрегаты оснащены одним компрессором, который охлаждает морозильную камеру, а холодный воздух направляется вниз в холодильную камеру через ряд вентиляционных отверстий или перегородок.

Работа же нижних морозильных камер зависит от производителя. Воздух из них обычно перемещается в зону охлаждения через ряд воздуховодов. Некоторые двойные испарительные системы по отдельности охлаждают секции холодильника и морозильной камеры без циркуляции воздуха между ними.

Какой тип морозильной камеры является наиболее энергоэффективным?

Победителя с точки зрения энергоэффективности можно назвать однозначно. Модели с верхним расположением морозильной камеры гораздо экономичнее. Это отличный вариант для людей, которые стремятся свести к минимуму воздействие на окружающую среду. Однако, если вы предпочитаете нижнюю морозильную камеру и по-прежнему хотите отдавать предпочтение экономии энергии, ищите холодильники с рейтингом Energy Star.

Обходится ли эксплуатация холодильника с нижней морозильной камерой дороже?

Поскольку верхняя морозильная камера потребляет меньше энергии, эксплуатационные расходы у оборудованных ею холодильников ниже. Среднегодовая стоимость эксплуатации таких холодильников составляет от 1 до 3 тыс. рублей. Холодильники с нижним расположением морозильной камеры обходятся немного дороже: среднегодовое потребление энергии составляет от 1,5 до 3 тыс. рублей.

Какой тип морозильной камеры лучше?

Как правило, нижние морозильные камеры вместительнее, лучше организованы, оборудованы выдвижными корзинами и бывают различных конфигураций и цветов. В некоторых моделях холодильников морозильная камера имеет до пяти отделений. Так что, если у вас большая семья или вы просто хотите иметь под рукой запас замороженных продуктов, лучшим выбором будет нижняя морозильная камера.

У каких холодильников больше функциональных возможностей?

Холодильники с нижней морозильной камерой - самая инновационная категория. В современных моделях имеется ящик с возможностью мягкого замораживания, а также улучшенное освещение в виде светодиодной подсветки на задней стенке. Некоторые морозильные камеры оснащены интеллектуальными технологиями. Однако все это ведет к увеличению стоимости холодильника. Поэтому, если вы хотите сэкономить, а технология не имеет для вас большого значения, выберите модель с верхней морозильной камерой.

Легко ли добраться до верхней морозильной камеры?

При покупке необходимо учитывать доступность. Идеальное расположение морозильной камеры зависит от того, как отдельные домовладельцы используют свои кухни. Для домашнего шеф-повара, который предпочел бы, чтобы свежие продукты были легко доступны, удобнее, чтобы холодильная камера была сверху, а морозильная - внизу. С другой стороны, верхние морозильные камеры более доступны для людей, которые замораживают тяжелые продукты (например, целую индейку).

Какой тип камеры подходит для небольших помещений?

Для квартиры или компактной кухни лучшим выбором будет верхнее расположение морозильной камеры. Даже в большом помещении небольшого холодильника более чем достаточно для тех, кто не готовит или не посвящает слишком много времени приготовлению пищи и желает сохранить еду свежей.

Какой вариант лучше для семьи?

Если у вас семья, то нижняя морозильная камера, вероятно, является лучшим вариантом по нескольким причинам. Она вместительная и может иметь такие полезные функции, как быстрое охлаждение бутылки вина. Некоторые морозильные камеры даже имеют функцию блокировки, которая не позволяет малышам самостоятельно брать из морозильной камеры, например, мороженое.

Самый продаваемый холодильник с верхней морозильной камерой

Теперь, когда вы решили приобрести холодильник с верхней морозильной камерой, возникает другой вопрос: какую модель выбрать?

Одной из наиболее продаваемых моделей данного типа является Frigidaire объемом 578 л. Он не изобилует техническими инновациями, но стоит недорого, что, безусловно, делает его доступным. Он хорошо спроектирован, имеет множество полок и дверь, которую можно установить с правой или с левой стороны.

Самый продаваемый холодильник с нижней морозильной камерой

Если вы выбрали холодильник с нижней морозильной камерой, то наиболее популярной является 742-литровая смарт-модель с французской дверью от LG Electronics. Холодильник отвечает параметрам энергоэффективности Energy Star и поддерживает Wi-Fi, поэтому им можно управлять удаленно через приложение для смартфона. Он также оснащен внешним дозатором льда и воды и доступен с отделкой из светлой или темной нержавеющей стали. Кроме того, несмотря на наличие двух генераторов льда, у вас все равно будет достаточно места для хранения продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какому расположению морозильной камеры отдаете предпочтение вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.