Зеркала, коврики и не только: вещи, которые не стоит держать на кухне

Согласно фэн-шуй, главным местом в доме считается кухня. И с этим тяжело не согласиться, ведь когда что-то случается на кухне, то и в доме все летит кувырком. Поэтому существует множество примет относительно обстановки на кухне. Но и без них есть немало правил - тех, которые созданы из соображений безопасности. Здесь вы найдете целый список вещей, которые не стоит держать на кухне - и в соответствии с приметами, и ради безопасности.

Лекарства

Согласно инструкции хранить их нужно в темном, сухом, прохладном месте, куда нет доступа детям. Кухня вряд ли соответствует этим критериям. Во-первых, потому, что обычно здесь достаточно влажно. Во-вторых, дети не могут дотянуться разве что до верхних полок, где намного теплее. Как видим, половина правил о хранении лекарств будут нарушены, из-за чего лекарства могут быстрее портиться. Этот риск сложно назвать оправданным.

Агрессивная бытовая химия

Ежегодно сотни детей попадают в больницу с отравлениями и ожогами. Все из-за того, что родители оставляют яркие бутылки и коробки с бытовой химией буквально у них под руками. Бутылки с моющими средствами малыш может принять за газированную воду или сок, а капсулы для стирки - за конфеты. Найти на кухне надежное и недоступное детям место, которое к тому же будет и удобным, достаточно сложно, поэтому бытовую химию часто хранят под раковиной. Специалисты рекомендуют: если у вас нет кладовки, сделайте ее.

Неисправная техника

Здесь все просто: если кофемашина, тостер или чайник внезапно начали искрить, их нужно либо отнести в ремонт, либо выбросить. В крайнем случае куда-либо убрать. Иначе появляется слишком большой риск короткого замыкания, и перегорит не только чайник, но и что-либо более ценное. Холодильник, к примеру, очень чувствительный к скачкам напряжения. Но самый большой риск - это пожар.

Зеркальные предметы

Этот запрет появился благодаря приметам и фэн-шуй. Сложно найти предмет, которому приписывали бы больше мистических свойств, чем зеркалу. Одна из самых популярных примет - не смотреть в разбитое зеркало, если не хочешь привлечь к себе несчастья и проблемы со здоровьем. То же самое касается и зеркальных предметов на кухне: если что-то разобьется - жди беды.

Малофункциональные гаджеты

Устройства, которые выполняют на вашей кухне только одну функцию, - это прямой путь к захламлению и в целом дурной тон. Хороший блендер может с легкостью заменить вам мясорубку, комбайн и миксер, а мультиварка - пароварку, хлебопечку и йогуртницу. Приспособления наподобие яйцерезок даже комментировать не нужно.

Избавиться стоит не только от малофункциональных вещей, но и от тех, которыми давно никто не пользуется. Или убирать их на то время, когда они не нужны.

Просроченные специи

Проблема специй в том, что они быстро выдыхаются, а затем начинают собирать пыль. Дизайнеры кухонь считают, что использовать баночки и контейнеры для специй - тоже плохая идея. Они собирают пыль, а каждый раз вытирать под ними полку надоедает. Поэтому лучше покупать специи, которыми вы действительно пользуетесь, хранить их в плотно закрытых пакетах и пополнять запасы по мере надобности.

Коврик

Яркая циновка или плетеный коврик могут выглядеть очень мило и органично. Но есть несколько но. Закрепить коврик на полу не получится - пол под ним также нужно мыть. А это значит, что существует вероятность споткнуться, чего не хотелось бы, особенно с кастрюлей или тарелкой горячего супа в руках. Второе но - ткань впитывает не только то, что просыпалось либо пролилось, но и запахи. То есть аромат жареной рыбы будет выветриваться намного дольше. Третье - крошки и другой мусор неизбежно будут забиваться между волокнами. В результате из милого аксессуара коврик очень быстро превратиться в грязную тряпку.

Посуда, которой никто не пользуется

Поцарапанные сковородки, надколотые чашки и тарелки не должны оставаться на кухне. Готовить в посуде с поврежденным покрытием опасно для здоровья, а треснувшие тарелки выглядят просто неаккуратно. И это если не принимать во внимание фэн-шуй - его правила категоричны против поврежденной посуды. А в отношении кастрюль и другой посуды, которая стоит без дела, работает то же правило, что и с одеждой: не пользуетесь больше года - отдайте кому-либо.

Растения

Согласно правилам фэн-шуй, на кухне растений лучше не держать. Дело в том, что энергия дерева, которую генерируют растения, конфликтует с энергией огня, которая остается главной на кухне. А конфликты в доме ни к чему, даже энергетические.

Но даже если вы не верите в приметы и фэн-шуй, все равно не стоит переусердствовать с растениями: кухня не оранжерея, здесь не должно быть много зелени и почвы. К тому же на подоконнике целесообразнее выращивать не кактусы и фиалки, а полезную и вкусную зелень, тем более что некоторым растениям даже не нужны горшки, достаточно стакана воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из перечисленных вещей хранятся на вашей кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.