Обновляем холодильник в домашних условиях: простая пошаговая инструкция

Холодильник — это бытовой прибор, который есть в каждом доме. Когда вы только его покупаете и привозите домой, он выглядит хорошо и привлекательно. Но со временем его внешний вид ухудшается, что негативно сказывается и на интерьере кухни. Столкнувшись с подобным, не нужно сразу идти в магазин за новым холодильником. Вы можете просто и быстро своими руками обновить технику, вернув ей прежнюю эстетичность. А поможет в этом обычная покраска, после которой он будет выглядеть как новенький. Как и что нужно делать, будет рассказано далее в подробной инструкции.

Финансовые вложения

Покраска холодильника не требует больших капиталовложений. Для этого вам потребуется эпоксидная смола стоимостью около 1000 рублей. В продаже представлен большой ассортимент цветов, поэтому вы можете выбрать любой, который вам нравится. Но лучше всего брать глянцевый белый, чтобы холодильник выглядел натурально и гармонировал с другой бытовой техникой.

Подготовка холодильника

Процесс предельно прост и не отнимет у вас много сил и времени. Самый сложный этап — это подготовка техники под покраску. Вам нужно вынести холодильник на улицу, чтобы на кухне не воняло эпоксидной смолой, имеющей очень яркий, насыщенный и устойчивый запах. Предварительно отключите прибор от сети и разморозьте. А если прибор не будет проходить в дверной проем, то просто демонтируйте дверь.

Покраску нужно проводить в теплую погоду, чтобы эпоксидная смола быстрее высохла. Снимите ручки от дверцы, чтобы их не заляпать. Для этого достаточно всего лишь демонтировать декоративные заглушки и открутить пару болтов.

После этого тщательно зачистите рабочую поверхность при помощи шлифовальной машинки с крупнозернистой насадкой.

Это необходимо для того, чтобы сделать поверхность идеально гладкой. В противном случае после покраски могут быть видны различные дефекты.

После шлифовки протрите холодильник сначала влажной тряпкой, чтобы удались пыль, а затем сухой. На этом подготовку техники можно считать завершенной, поэтому можно приступать к выполнению основных работ.

Покраска холодильника

Наносить эпоксидную смолу можно по-разному, но лучше всего делать это при помощи пенопластового валика. Он позволит выполнить работу быстрее и качественнее. Также не забывайте и о предосторожности. Эпоксидная смола обладает очень резким запахом, поэтому покраску рекомендуется производить в защитной маске.

Весь процесс займет у вас не более часа, поскольку эпоксидная смола по своей консистенции напоминает обычную краску. Но красить нужно не спеша, поскольку смола имеет свойство пузыриться, поэтому нужно хорошо ее разглаживать, чтобы после высыхания получить идеально ровную поверхность.

Особое внимание уделяйте узким местам и углам. Заднюю сторону красить не нужно, поскольку там походят провода и трубы, а также она будет находиться у стены, поэтому ее видно не будет. Как только первый слой подсохнет, что занимает около часа, нанесите второй слой эпоксидной смолы. После этого оставьте холодильник на улице до утра, чтобы смола высохла, а неприятный запах улетучился.

Утром занесите холодильник на кухню, включите его в розетку, а через час, когда он наберет нужную температуру, закладывайте продукты. А перед этим можно холодильную камеру вымыть слабым раствором уксуса, чтобы избавиться от любых посторонних запахов.

Заключение

Как вы могли убедиться, в покраске холодильника нет ничего сложного и больших финансовых затрат не потребуется. Но зато после окончания работ вы будете поражены результатом. Холодильник вернет утраченный внешний вид и будет выглядеть так, словно вы только что купили его в магазине. Самое главное - найти для преображения немного свободного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали красить свой холодильник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.