Квадратная, длинная, большая, маленькая: как расставлять мебель на кухне, чтобы максимально задействовать пространство любой площади и конфигурации

Кухни в современных домах могут быть квадратными, прямоугольным, большими или маленькими. В зависимости от планировки в этом помещении нужно расставлять и мебель. Только с учетом особенностей кухни, ее можно сделать удобной и эргономичной.

К примеру, модный остров можно установить только в очень просторной кухне. Считается, что расстояние от острова до стен или других предметов мебели должно составлять не менее 70-90 см.

Мебель на кухне, в зависимости от ее планировки, можно располагать в одну линию, а также по схемам U или L. Первый вариант подойдет для маленького помещения, вторые два — для квадратной кухни. В прямоугольной кухне можно использовать параллельное размещение мебели.

Главное правило

Оборудуя кухню, важно соблюсти главное правило, обеспечивающее удобство этого помещения для хозяйки. Зона приготовления пищи, раковина и холодильник должны образовывать по расположению равносторонний треугольник.

Маленькую кухню визуально более просторной можно сделать, убрав стену, отделяющую ее от гостиной. Можно также обустроить в этой стене очень большой проем таким образом, чтобы кухня была хорошо видна из зала.

Размещение мебели в линию

Линейное размещение мебели на кухне считается одним из самых практичных вариантов. В особенности удобной такая расстановка, как уже упоминалось, будет в маленькой кухне. При такой организации у хозяйки в последующем все необходимое всегда будет под рукой. Бегать по кухне во время приготовления пищи не придется.

При линейном расположении мебели специалисты советуют оставлять между столешницей и раковиной расстояние примерно в 60 см. Перпендикулярно рабочей зоне, к примеру, у окна, на такой кухне очень практично будет установить небольшую барную стойку. Эта стойка в последующем идеально подойдет для завтраков.

U-образное размещение

U-образное размещение мебели позволит по-максимуму использовать пространство в квадратной кухне. Чтобы помещение выглядело современно, рядом с вытяжкой в такой кухне можно повесить аккуратные шкафчики со стеклянными дверками, а под ними дополнительно разместить полочки.

Если кухня имеет небольшие размеры, мебель для нее лучше подбирать очень светлую. Разнообразить такую цветовую гамму можно будет, выбрав для пола цветной линолеум.

Кухня, совмещенная с гостиной

Если между кухней и гостиной нет стены, разграничить пространство этих двух помещений можно с помощью острова. Саму зону готовки в этом случае лучше расположить в одну линию у противоположной от острова стены. Это будет препятствовать распространению дыма и запахов гари по гостиной.

Остров между жилой и кухонной зоной лучше установить с открытыми полками. Такая вариант в последнее время считается очень модным.

Архитектурные детали

Оборудуя кухню, важно принимать в расчет и всевозможные необычные архитектурные детали в ее планировке, если они имеются. В нише можно установить полки, а широкий подоконник использовать для хранения красивой праздничной посуды. Если на кухне имеется арка, для нее можно заказать специальную столешницу, как на фото ниже.

Без перегородок

Устранив перегородки, даже самую маленькую кухню можно сделать визуально просторной. В этом случае, возможно, даже не нужно будет приобретать совсем крохотный или угловой обеденный стол.

При правильном подходе к делу, в интерьер кухни отлично впишется, к примеру, даже большой квадратный стол, какой можно видеть на снимке ниже. Объединить пространство двух смежных помещений поможет, к примеру, деревянный пол.

Маленькая и эргономичная

Для маленькой кухни стоит постараться подобрать максимально эргономичную мебель. Ящиков на такой кухне в любом случае должно быть достаточно много. Остров в маленьком помещении можно использовать в качестве рабочей поверхности для приготовления пищи.

Узкая кухня

В очень узких кухнях мебель рекомендуется располагать в одну линию у длинной стены. При этом нужно постараться по-максимуму использовать вертикальное пространство. Для узких кухонь обычно покупают большое количество подвесных шкафов.

Большая кухня

На кухне значительной площади отличным решением будет установить большой остров. На нем при желании можно разместить и зону для приготовления пищи. Если такая кухня объединена с гостиной, для нее нужно обязательно приобрести хорошую мощную вытяжку.

L-образная кухня

Этот вариант отлично подойдет для очень маленькой квадратной кухни. L-образное размещение позволит с комфортом приготавливать пищу. Также при таком расположении в кухне можно повесить достаточно много шкафов для того, чтобы было просто соблюдать порядок.

Сочетание разных материлов

Современная кухня должна быть не только удобной, но и красивой. Проще всего добиться стильного вида этого помещения, можно при правильном сочетании материалов. К примеру, очень модно сегодня сочетать микроцемент с деревом, сталью и стеклом. Индивидуальность любой кухне придадут правильно подобранные светильники и шторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть какие-то секреты расстановки мебели на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.