Как размещать и хранить бытовую технику, чтобы максимизировать кухонное пространство: правила и секреты эргономики

Мы часто сталкиваемся с проблемой нехватки места, особенно в функциональных помещениях, где нужно хранить много вещей – ванная, кухня, кладовая и т. д. Но кухня, безусловно, самая сложная комната в доме. Как размещать и хранить бытовую технику, чтобы максимизировать кухонное пространство?

Сгруппируйте технику по категориям

Сгруппируйте приборы в зависимости от того, как часто вы их используете: часто используемые, редко используемые и никогда не используемые. Таким образом, вы сможете увидеть, какими бытовыми приборами вы пользуетесь меньше всего, и разместить их в более труднодоступном месте. К примеру, у задней стенки кухонного шкафа. Те, которые вы используете чаще всего, должны занимать центральное место на кухне и в шкафах. Кроме того, вы также можете сгруппировать свои кухонные приборы по их назначению — смешивание, выпечка, приготовление сока и т. д.

Если вы работаете с ограниченным пространством для хранения на кухне, очень важно правильно его распределить. Сосредоточьтесь на кухонной технике, которая имеет многоцелевое назначение. Например, подумайте о покупке высококачественного блендера, который также может служить кухонным комбайном. Откажитесь от рисоварки, если вы не готовите рис каждый день, так как мультиварка отлично подойдет для приготовления порции риса.

Выбросьте все ненужное

Первое правило эргономики - выбрасывать все ненужное. Если вы не используете тот или иной кухонный прибор, то пришла пора его выбросить, подарить или перепродать. Возможно, вам и кажется, что он когда-то пригодится, но если он уже несколько лет не используется, то и в будущем он будет просто занимать место.

Найдите другое место для техники

Если у вас есть крохотное помещение, ниша или пространство рядом с кухней, которые вы ни для чего конкретно не используете, вы всегда можете превратить пустое место в небольшую кладовку. Просто установите несколько фиксированных горизонтальных полок или даже съемных проволочных полок. Вы также можете встроить туда некоторые бытовые приборы, которыми пользуетесь каждый день, например, микроволновую печь и духовку.

Многофункциональный шкаф

Если ваша кухня достаточно большая, было бы здорово иметь отдельный большой шкаф для хранения приборов. Лучше всего использовать специальный многофункциональный шкаф, который может вместить множество кухонных приборов. Специально разработанные шкафы с дверцами, которые поднимаются и выдвигаются, а затем выдвигаются полки, не только облегчают хранение вашей кухонной техники, но и предоставляют быстрый доступ к нужному предмету.

Используйте углы

Большинство угловых пространств кухни часто недоиспользуются. На самом деле кухонные уголки отлично подходят для хранения крупной кухонной техники и делают все более доступным. Подумайте о специально разработанной выдвижной панели, которую вы можете использовать для хранения всех кухонных приборов.

Планируйте заранее

Чтобы в будущем на задаваться вопросами, как все уместить в одной кухне расположение кухонной техники планируйте заранее. Еще на стадии ремонта или строительства обдумайте все детали, это позволит сэкономить в будущем.

Разделите технику на зоны

Обычно все кухни делятся на несколько зон: зона приготовления еды, подготовки продуктов, мойки и хранения. В зоне приготовления еды всегда находится плита, духовка и другие приборы, отвечающие за термическую обработку еды. В зоне подготовки продуктов должны быть удобные столешницы, сюда же можно отнести блендеры, миксеры и другие устройства, которые в основном отвечают за промежуточное приготовление продуктов (нарезание, взбивание, смешивание и т. д.). В зоне мойки, помимо умывальника, можно разместить стиральную и посудомоечную машины. В зоне хранения находится только холодильник. Он должен располагаться на удобном расстоянии от плиты и мойки (не более 2,3 метров).

При размещении бытовых приборов, соблюдайте правила их эксплуатации

На примеру, микроволновая печь должна иметь доступ к воздуху со всех сторон. Ее не нужно прятать в шкафы и ставить на тесные полки. Лучше расположить на столешнице. Над электрочайников не должно быть полок или других бытовых приборов, так как пар может их испортить.

Главное - безопасность

Пусть свободное место на кухне и важно, но не менее важна безопасность. Чтобы не случилось форс-мажоров между бытовыми приборами должно быть безопасное расстояние. Обычно это указано в инструкции, к примеру, расстояние между холодильником и плитой должно быть не меньше 15 см. Если плита газовая, то она должна находится далеко от легковоспламеняющихся предметов, а вытяжка над ней должна висеть не ближе, чем на 80 см.

Столешница только для самого нужного

Как уже было сказано, все приборы нужно разделить на группы. На столешнице можно оставить только те, которыми вы пользуетесь постоянно. К примеру, кофеварку или мультиварку. Такие приборы как фритюрница или мясорубка, которые достаются от случая к случаю, лучше поместить в шкаф.

Используйте фантазию

Для того, чтобы освободить место на кухне нужно использовать и свою находчивость. К примеру, мелкие приборы можно повесить на внутренней стороне дверей шкафа или на стене. Если техника сделана с эмалевым или хромированным покрытием, ее можно использовать в качестве декора и, к примеру, разместить на подоконнике.

Найти место для всех приборов на кухне не так и сложно, если подойти к этому делу организованно и с умом. Первое, что нужно сделать, - выбросить все ненужное, затем разделить приборы на группы и проявить фантазию во время их размещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас проблема свободного пространства на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.