Флористы рассказали, как с помощью цветов справиться с зимним унынием

Большинство людей в цветочных магазинах ведут себя примерно одинаково. Они расплываются в улыбке и с удовольствием втягивают воздух носом, ощущая благоухание бутонов. Ученые всерьез озадачились этим вопросом и провели ряд исследований, благодаря которым выяснили любопытные факты.

Влияние цветов на человека

В результате многочисленных исследований и тестов удалось выяснить, что цветы оказывают большое влияние на психическое состояние человека. При взгляде на букеты и при вдыхании тонких цветочных ароматов в организме вырабатываются такие химические вещества, как окситоцин, серотонин и допамин. Именно они вызывают у человека ощущение радости, влюбленности и умиротворения. Эти данные подтверждают эффективность цветотерапии, при которой состояние человека корректируется путем созерцания того или иного цвета.

Не так давно влиянием цветов на жизнь людей заинтересовался и Рутгерский Университет в США. После проведенного поведенческого исследования была доказана связь цветов с уровнем удовлетворенности жизнью.

Какие цветы лучше всего подходят для снятия осенней депрессии

На самом деле невозможно выбрать одни-единственные цветы, которые бы поднимали настроение и помогали избавиться от хандры. Однако в качестве примера можно привести высказывания профессиональных флористов.

Андреа Бассоли из McQueens Flowers отдает предпочтение красному хвостатому амаранту. По мнению эксперта, яркие висящие кисти этого цветка — идеальное решение, чтобы внести в осенние дни побольше ярких красок. Густой запах амаранта буквально заполняет комнату и сохраняется достаточно долго.

Карли Роджерс из Carly Rogers Flowers советует обратить внимание на сезонное разнотравье. Она подчеркивает, что осенние букеты на первый взгляд могут показаться блеклыми по сравнению с яркими бутонами летних пионов и роз. Однако стоит присмотреться, и их минимализм окажется полным тепла и баланса.

По мнению Нилла Штамма из Neil Strain Floral Couture, лучше всего бороться с осенней депрессией помогают фаленопсисовые орхидеи. Яркие оттенки, завораживающий аромат, резные формы — красотой и роскошью с этим цветком не сравнится ни один другой.

Луиза Бербингем из Wild Things Flowers в своем интервью отметила, что в качестве основы букета чаще всего выбирает дикорастущие травы и дополняет их яркими деталями из роз и других декоративных цветов. По ее мнению, именно дикие растения вносят в композицию живость и оригинальность.

Дэвид Пирвола и Элиас Коуалис из салона Princess & KO сошлись во мнении, что идеальные цветы для осеннего букета — поздние гортензии. Их крупные шарообразные соцветия окрашены в красновато-бордовые оттенки, что пробуждает воспоминания о жарком лете.

Рене Уайлд предпочитает ставить акцент на контраст. В ее осенних букетах удивительным образом сочетаются темные насыщенные цветы и бутоны более светлых ярких оттенков.

Флорист Кирилл Трончет для осенне-зимних композиций часто выбирает хризантемы. Разнообразие форм и оттенков этого цветка позволяет создать яркое настроение даже в серые пасмурные дни.

Советы по уходу за букетами

Перед тем как поставить цветы в вазу, стебли нужно срезать под углом. Кроме того, в емкость нужно каждый день доливать немного воды комнатной температуры.

На ночь букет лучше выносить в прохладное место. Это позволит цветам долгое время сохранять красоту и свежесть.

Как только нижние листья на стебле начнут подгнивать, их следует удалять. Это сделает букет эстетичнее и предотвратит размножение бактерий.

Любителям роз стоит взять на заметку: для максимального раскрытия бутона следует удалить несколько боковых лепестков.

Вазу с цветами лучше оберегать от прямого попадания солнечных лучей, так как это быстро нарушает красоту лепестков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие осенние цветы предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.