Не получается забеременеть? Можно попробовать поставить в спальне фикус. Приметы, связанные с этим растением

Фикус - одно из самых распространенных комнатных растений. Оно красивое и неприхотливое в уходе. Но далеко не многие знают о приметах, которые связаны с этим цветком. Есть как хорошие, так и не очень. В какие верить, а в какие - нет, держать ли цветок дома, решать только вам.

Особенности ухода

Фикус - очень красивое и в то же время очень неприхотливое в уходе растение. Большинство видов этого рода предпочитают тень. Желательно выбрать какое-то постоянное место для фикуса, так как он плохо воспринимает перестановки.

Поливать фикус нужно нечасто. Летом достаточно и двух раз в неделю. А в холодное время года полив будет еще более редким (нужно смотреть по состоянию почвы).

Фикус растет достаточно быстро, а потому вам придется периодически пересаживать его. Так, рекомендуется ежегодно увеличивать диаметр горшка на сантиметр. При помощи обычных садовых ножниц можно придать кроне желаемую форму.

Если вы обрезали веточку, не выбрасывайте ее, а поставьте в стаканчик с водой. Уже примерно через неделю она пустит корешки и будет готова к высадке в почву. Вы сможете обзавестись еще одним фикусом или подарить кому-то из друзей.

В дневное время фикус выделяет очень много кислорода, но в ночное - интенсивно его поглощает. Так что лучше не размещать этот цветок в спальне.

Хорошие приметы

В разных странах мира о фикусе сложено немало хороших примет. Вот самые распространенные из них:

  • Жители Юго-Восточной Азии уверены, что фикус - это не просто комнатное растение, а настоящий семейный амулет. Он защищает дом от злых духов и приносит владельцам удачу в делах.
  • В Китае люди верят, что фикус способен очистить жилище от негатива и структурировать энергетические потоки. Это растение также помогает решить бытовые проблемы и найти деньги на крупную покупку.

Если вы не верите в приметы, а доверяете исключительно науке, то вам стоит знать, что фикус обладает отличными поглощающими свойствами. Он впитывает из воздуха такие ядовитые вещества, как формалин, бензол и фенолы. А вместо них выделяет кислород. Таким образом, жителям мегаполисов гораздо легче дышится в домах и офисах, где есть фикус.

Цветок плодородия

Представители восточных народов ассоциируют фикус с плодородием. Они рекомендуют обзавестись этим растением парам, которые мечтают о рождении ребенка. Причем к самому цветку нужно относиться, как к ребенку: трепетно заботиться, разговаривать, рассказывать сказки и так далее.

Также, чтобы поскорее исполнить мечту о потомстве, рекомендуется взять отросток фикуса у семьи, в которой уже есть дети. Или же можно одолжить горшок с цветком на некоторое время. Главное - делать это в хорошем расположении духа.

Дурные приметы

Если в восточных странах к фикусу относятся крайне положительно, то славяне и европейцы опасаются этого растения. Они считают, что продолжительное соседство с фикусом меняет характер человека не в лучшую сторону. Растение делает своего хозяина завистливым и склочным, пробуждает в нем любовь к сплетням. Также считается, что фикус вносит разлад в отношения между членами семьи.

Есть еще одна интересная негативная примета, которая гласит, что фикус не может соседствовать с человеком под одной крышей. Со временем растение начинает "выживать" человека из жилища. Он начинает чувствовать себя в доме некомфортно, впадает в депрессию часто болеет.

Современные приметы

Есть еще немало примет связаны с фикусом. Вот некоторые из них:

  • Чтобы фикус защищал дом от негативной энергетики, его нужно ставить повыше - на полке или на шкафу. Также нужно вовремя протирать листья от пыли влажной тряпкой.
  • Чтобы в доме никогда не было нужды в еде, горшок с фикусом нужно ставить на кухне. Цветок в офисе поможет скорейшему продвижению по карьерной лестнице.
  • Чтобы направить энергию фикуса в правильное русло, украсьте его цветными лентами. Красные способствуют развитию романтических отношений. Зеленые - выходу из депрессии и стабилизируют нервную систему. Синие ленты способствуют общему укреплению организма.
  • Фикус, который стоит в восточной части жилища, прогоняет дурные мысли и улучшает настроение.
  • Чтобы фикус благотворно влиял на своего владельца, его нужно посадить в красивый горшок и тщательно ухаживать за ним. В противном случае растение "обидится" и может плохо повлиять на людей, проживающих в квартире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем жилище растет фикус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.