Не трачу на покупку горшков для рассады ни копейки: я делаю их сама из газеты за 30 секунд (видео)

Многие любители зелени покупают для своей рассады различные горшки. Я же избавляю себя от этой статьи расходов. И все потому, что научилась делать горшки из газеты. Есть два способа изготовить такую поделку – быстрый и немного более сложный, с применением техники оригами.

Отличия методов

Я не выбираю только один метод изготовления газетных горшков, поскольку они оба полезны.

Лично мне легче сделать большой горшок с применением газеты и банки. Такой метод позволяет получить нужный результат примерно за 30 с. Демонстрация того, как можно это сделать, будет в видео в самом низу.

Когда нужно что-то более декоративное и менее объемное, я выбираю второй вариант – квадратный горшок, изготовленный по технике оригами. В такую емкость лучше высаживать семена или небольшие растения.

Использование газетных горшков хорошо еще и тем, что оно позволяет сократить потребление пластика, который наносит ощутимый вред окружающей среде.

Переработанная бумага, в свою очередь, является экологически чистым материалом. Помимо того, что газетные горшки не вредны и намного дешевле стандартных, они еще и долговечны.

Для их изготовления я использую запасы газет, которые скопились дома. В крайнем случае, приобретаю по низкой цене в центре переработки.

Что понадобится

Плюс метода в том, что мне не требуется подготавливать больше количество подручных средств. Можно обойтись минимальным набором.

Если говорить о больших горшках, то все что мне нужно – это газета и стеклянная банка нужного диаметра. Я могла бы справиться, используя любые стеклянные сосуды. Главное, чтобы у них были прямые стороны – без сужения в верхней части.

Что касается газет, то для удобства эксплуатации я разрезаю их по линии сгиба. В итоге мне не приходится возиться с большим развернутым полотном бумаги.

Как делать горшки

Чтобы изготовить емкость для цветов, я беру одну из половинок газеты и складываю ее пополам.

После кладу банку на левую крайнюю часть этой сложенной газетной бумаги и делаю это так, чтобы стеклянное дно выступало на 1,5 см за нижнюю линию. Это нужно для легкого извлечения емкости после завершения процесса.

Далее я двигаю банку так, чтобы бумага оборачивалась вокруг нее. После того как вся газета будет намотана на стеклянный сосуд, я заворачиваю излишки бумаги во внутреннюю часть банки.

Вдавливаю газету плотно, с усилием.

Далее я вынимаю банку, и переворачиваю газетную форму. Та часть, которая была смята, становится основанием горшка.

Чтобы сделать бумажное дно более прочным, я ставлю форму на стол и вдавливаю внутреннюю нижнюю часть, тем самым утрамбовывая ее. В итоге бумага сжимается еще сильней и фиксируется в таком положении.

Я делаю такие бумажные горшки в среднем за 30 секунд.

Оригами

Этот способ немного сложней, но все равно не требует ощутимых усилий. Я делаю квадратные горшки по той причине, что они выглядят более привлекательно.

После освоения этого метода я периодически использовала его для изготовления подарочных коробочек. Все что мне приходилось изменять – это материал.

В случае с оригами самое важное – это правильные размеры газетного листа. Я всегда сокращаю газету до нужного мне размера, иначе оригами получится слишком большим.

Для меня удобно делать такие горшки, руководствуясь простым принципом - бумага должна иметь соотношение 1:2. То есть длина моего куска в два раза превышает его ширину.

Есть и другие цифры, которые мне помогают изготавливать горшки 3 размеров. Я имею в виду следующие параметры:

  • Размер 1. Лист 15 х 30 см. Получается квадратный горшок.
  • Размер 2. Лист 22 Х 43 см.
  • Размер 3. Лист 28 Х 56 см.

Ориентируясь на эти цифры, я быстро определяю, какой размер газетного листа мне нужен, чтобы изготовить квадратный горшок для конкретного цветка.

Поскольку сам процесс складывания горшка-оригами описывать неудобно, я оставляю видео. В нем все показано на примере обычной газеты.

Насколько долговечна газета

Иногда я сталкивалась с такой проблемой, как появление плесени на боковых частях газетного горшка. Кого-то может смутить такой факт, но переживать не стоит.

Я успела убедиться, что эта плесень питается только бумагой (неживым органическим веществом) и на цветы никакого воздействия не оказывает. Для книг такие бактерии могут быть проблемой, для растительности – нет.

Как показала моя практика, горшки из газет довольно устойчивы к износу, если с ними обращаться аккуратно.

Как высаживать растения

Я использую стандартный алгоритм действий: наполняю сделанные горшки компостом, помещаю туда рассаду или семена, после чего поливаю все это водой.

Для того чтобы обеспечить предельно долгую эксплуатацию бумажных горшков, я размещаю их в удобных пластиковых контейнерах – по несколько штук в одном.

Если мне нужны более плотные горшки, то я беру прочную бумагу, оставляя газеты в стороне. Выбор материала во многом определяется конечной целью.

В итоге изготовление горшков из газеты позволило мне удобно разместить всю рассаду и получить ощутимую экономию средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали делать горшки для растений из газетной бумаги?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
это всё здорово но разве простоит такой горшок 2 месяца
Копировать ссылку
1
А я делаю ещё проще.На дно консервной банки из под ананасов прибита (на шуруп) деревянная ручка ,обматываю бумагой,или газетой,листами из журналов, внутрь засыпаю землю,закрываю бумагой дно пакетика и вытаскиваю банку за колышек -ручку...и готово,сажай рассаду или цветок.
Копировать ссылку
В этой же банке вырезаем, аккуратно, еще дно. Получаем цилиндр (можно взять любой другой,подходящий по размерам) свободно,без натяга, наматываем полоску спанбонда или пленки, или бумаги и с одной стороны загибаем края.Ширину полосы берем с таким расчетом что бы дно перекрывалось с запасом. Засыпаем сверху земельку и вытаскиваем цилиндр. Я использовал молочные пакеты. Верх загибал, перед намоткой, а по мере роста рассады томатов отгибал и подсыпал грунт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.