Эффект потрясающий: что произойдёт, если добавить корицу в цветочный горшок

Корица всем известна, в основном, как пряность. Но ее широко используют также цветоводы, ведь это непревзойденная по полезным свойствам подкормка для комнатных цветов. Корица способна защищать их от вредителей. При этом, она прекрасно пахнет и стоит сущие копейки.

Стимулятор роста

Отличие комнатных растений от садовых в том, что они не такие сильные и приспособленные. Им требуется дополнительная защита, стимулятор иммунитета и роста. И именно этими свойствами обладает корица. Если дважды в месяц подкармливать ею растения, то они будут крепче, ярче, с большим количеством цветов.

Купите коричные палочки, измельчите их в кофемолке. Потом залейте большую ложку порошка теплой водой объемом 1 литр, пусть раствор настоится на открытом солнце сутки. Коричную смесь вливают в контейнер по периметру в небольшие углубления в почве. Можно впрыскивать удобрение в почву из шприца.

Защита от вредителей

Иногда комнатные растения подвергаются атаке вредных насекомых, спасти их поможет та же корица. Большинство огородных вредителей не переносят острый аромат этой пряности. Просто рассыпьте немного коричного порошка на клумбе или на поверхности вазона с цветком — насекомые исчезнут. Не придется использовать химические инсектициды. Способ хорош для садовых и домашних культур.

Борьба с грибком

Когда на листьях домашних цветов селится грибок, меры нужно принимать немедленно. Растение на глазах слабеет, развитие замедляется, скручиваются и высыхают листья. Посыпьте место поражения корицей, и грибок перестанет размножаться. Можно сделать специальный раствор для обработки растений. Нужно 10 г корицы, 2 таблетки аспирина, литр воды. Все это смешивается, настаивается 12 часов.

Дезинфекция срезов

При неаккуратных действиях можно нечаянно повредить побеги растений, они отламываются, обнажая место среза. Здесь нужна незамедлительная дезинфекция. Корица годится и для этих целей — просто посыпьте порошком пораженные места. Корица ускоряет заживление, не дает развиться бактериям и грибкам. Пряность также стимулирует развитие новых молодых веток и листков.

Защита от мошек и плесени

Грибок нередко становится причиной образования пятен на поверхности стеблей и листьев. Споры могут даже поразить корни, тогда цветок быстро погибнет. Чтобы это предотвратить, при пересадке в почву надо добавить немного корицы. Она защитит от мошек и плесени. Пряность также играет роль хорошей подкормки, обогатит субстрат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете корицу для подкормки комнатных цветов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.