Какие 4 аптечные кислоты буквально поднимут вашу орхидею "с колен": они есть в запасе у каждого опытного цветовода

Орхидеи - очень нежные и капризные цветы. Если им что-то не нравится, их корневая система будет развиваться очень слабо, листики и стебли начнут расти криво. Если вы наблюдаете у себя такую историю, срочно приступайте к реанимированию орхидей с помощью четырех волшебных кислот, которые есть у каждого цветовода. Они поистине творят чудеса. Итак, борная, никотиновая, аскорбиновая и янтарная кислоты.

Как использовать

В первую очередь нужно уточнить: кислоты нельзя использовать все вместе. Между каждым использованием должно пройти как минимум десять дней. Этого времени достаточно для того, чтобы цветок впитал и переработал всю полученную подкормку. Также это гарантирует, что цветок не получит ожог. Нужно обязательно соблюдать дозировку. Янтарной кислоты добавляем на литр воды 2 грамма, борной кислоты - 0.20 мл, а никотиновой и аскорбиновой будет достаточно по одной таблетке.

Никотиновая кислота

Никотиновая кислота нужна для правильного гормонального обмена в период активного роста. Благодаря ее реанимационным действиям она подходит цветкам, находящимся в упадочном состоянии. Регулярное использование никотиновой кислоты ускорит рост новых клеток корней у растения. Никотиновая кислота - это привычный нам витамин В3 в чистом виде, а так как он практически не содержится в витаминных коктейлях для цветов или его концентрация мала, то орхидеям эта кислота просто необходима хотя бы два-три раза в сезон.

Борная кислота

Орхидеи всех сортов очень хорошо реагируют на борную кислоту. Она отвечает за цветение, увеличивает количество хлорофилла в зеленой массе, укрепляет корни и стебли. Наносить раствор можно как под корень, так и путем опрыскивания. Но в этом случае концентрацию кислоты уменьшают в три раза.

Янтарная кислота

Янтарная кислота творит с орхидеей настоящие чудеса: помогает усваивать и почвы максимальное количество полезных веществ, помогает быстрее адаптироваться к новым условия в случае пересадки или смене места жительства, снижает стресс у растения, помогает ускорить рост новых листочков, укрепляет корневую массу.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота прячется в наших аптечках под маской витамина С. Это витамин общеукрепляющий, а значит, именно он может помочь орхидеям вернуться в свою лучшую форму после болезней и пересадки. Отлично укрепляет иммунную систему, насыщает клетки растения кислородом, увеличивает стойкость к различным болезням и паразитам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть собственный рецепт восстановления орхидей? Поделитесь рецептом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.