Превратить квартиру в сад реально: что выращивать и как вписать в интерьер

Можно достаточно быстро и просто превратить свою квартиру в самый настоящий цветущий мини-сад, который будет привлекать внимание своим красивым внешним видом. Независимо от того, какое именно помещение, просторное или небольшое, темное или с достаточным количеством солнечного света, можно найти подходящее растение.

Естественно, чем больше цветов вы выращиваете в доме, тем больше приходится заниматься ими. Однако, если нет возможности уделять много времени капризным растениям, то стоит выбирать неприхотливые цветы для озеленения интерьера. Вот некоторые советы относительно того, как обустроить дома мини-сад.

Цветочный рай на балконе

Лоджия и балкон являются идеальным местом для цветов, в частности тех, которые предпочитают большое количество солнечного света и свежего воздуха. Если лоджия свободна от хлама, то можно использовать практически все пространство под растения от потолка и до пола. Для этого нужно просто сделать полочки. Можно также повесить цветы в специальных кашпо, чтобы балкон превратился в настоящий сад.

Если балкон незастекленный, то на нем можно выращивать практически любые цветы, радующих своим красивым цветением от первых весенних теплых дней и до наступления заморозков. Можно выращивать не только комнатные, но и садовые растения.

Балкон, выходящий на солнечную сторону, станет хорошим вариантом для петунии, олеандра, портулака, винограда, хризантем, суккулентов. Для северной стороны подойдут плющ, бальзамин, фуксия, цикламен, виола. На восточной и западной стороне можно выращивать герань, верес, маргаритки, бархатцы, календулу.

Растения для дома

Дома можно обустроить небольшой сад в любом помещении. Самое главное - правильно подобрать растения для каждого уровня освещения. Если окна выходят на южную, юго-восточную или юго-западную сторону, то стоит выбирать гибискус, пеларгонию, каланхоэ, орхидеи. Отлично подойдут декоративные пальмы, дифенбахия, монстера, фикус, драцена.

Красула, фиалка, спатифиллум, бегония любят довольно много естественного света, однако нежелательно, чтобы на эти растения попадали прямые солнечные лучи. Тенелюбивыми растениями являются сансевиерия, филодендрон, хлорофитум, папоротник.

Кроме того, в квартире можно выращивать мандарин, лимон, карликовые сорта банана, гранат.

Где разместить цветы?

Чтобы мини-сад, находящийся в квартире, выглядел красиво и эстетично, нужно подумать относительно того, где лучше всего расположить цветы.

Даже наиболее скромные и непритязательные растения будут выглядеть роскошно в красивых горшках. Стоит подбирать их под свой интерьер.

Для обустройства сада одного только лишь подоконника будет недостаточно. Для больших растений, например, таких как фикусы и пальмы, нужно освободить место на полу.

Вьющиеся цветы можно подвесить в красивых кашпо.

Можно оборудовать красивые декоративные полочки, идущие вдоль стены или поместить цветы на металлические или кованые подставки.

Стоит сказать, что подставки могут сами по себе стать эффектным элементом дизайна.

Вертикальное озеленение квартиры

Это очень хорошая альтернатива обычным полочками и кашпо. Это может быть как картина, состоящая из цветов, так и целая стена, оформленная растениями.

Такая конструкция представляет собой каркас, состоящий из пластиковых емкостей, в которые вставляются цветочные горшки.

Самым сложным вариантом является фитостена. На стену монтируется слой гидроизоляции, затем закрепляется металлический каркас. На каркас монтируется пластиковый лист. Кроме того, в комплекте идут система орошения и специальный резервуар для воды. Фитостену можно подключать к водопроводу, а в комплекте идут таймер для автоматического полива и подсветка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам такие идеи озеленения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.