Лучшего украшения для дома и не придумаешь: выращиваем драцену как бонсай

Если хочется окунуться в мир бонсай, то стоит начинать с чего-то максимально простого, например, с выращивания драцены. Это растение может находиться в помещении на протяжении всего года и прекрасно себя чувствует даже при слабом освещении.

Кроме того, драцена на протяжении некоторого времени может обходиться без полива, а подкормки нужно вносить каждые 2 года. Вот некоторые советы по созданию бонсай.

Использование драцены в качестве бонсай

Это растение идеально подходит для выращивания в доме, так как способно расти даже при слабом уровне освещения.

Это не один из традиционных видов, которые используют эксперты по причине того, что у него довольно большие листья. Многие традиционные бонсай отличаются маленькими листьями. Это делает их похожими на миниатюрные деревья.

В качестве бонсай хорошо подходят драконовы деревья. Они могут выдержать небольшую засуху, что идеально, если вы забываете их поливать. Драцена может жить достаточно долго.

Посадка и уход

После приобретения драцены ее нужно пересадить. Стоит удалить имеющуюся почву и заменить ее на свежую.

Растение вынуть из контейнера и стряхнуть с него как можно больше почвы. Обязательно очистить корни от камешков, которые могли быть помещены в верхнюю часть контейнера с драценой.

Чистыми ножницами обрезать все мягкие или омертвевшие корни. Также может потребоваться укоротить некоторые корни, чтобы убедиться в том, что они поместятся в контейнер.

Если повторно используете цветочный горшок, то изначально нужно очистить его раствором, состоящим отбеливателя и воды, приготовленным в пропорции 1:10. Затем поместить растение в контейнер и насыпать вокруг него свежий субстрат.

Драцена требует другого типа почвы, чем традиционные виды, используемые для бонсай. Нужно выбрать субстрат, который подходит для выращивания тропических растений.

После этого увлажнить субстрат и поместить растение в то место, где будет рассеянное освещение. Нужно давать возможность почве высыхать между поливами, но не позволять субстрату на протяжении длительного времени оставаться сухим.

Подкормку нужно вносить 2 раза в год. Причем первое внесение должно быть весной, а второе – летом. Не стоит проводить подкормку осенью и зимой, так как в этот период рост растения замедляется.

Подойдет совершенно любое удобрение для бонсай. Эти подкормки предназначены для медленного выделения питательных веществ в субстрат, чтобы растение хорошо себя чувствовало на протяжении нескольких месяцев. Периодически нужно протирать листья влажной тканью, чтобы можно было удалить пыль.

Формирование и обрезка

При приобретении драцены она будет уже иметь форму или же ее нужно будет придать самостоятельно.

Обычно драцена имеет один стебель и пучок листьев наверху. Несмотря на то что просто невозможно будет создать слишком сложный навес из ветвей, так с некоторыми другими видами бонсай, но можно просто срезать верхушку драцены и она даст новые побеги.

Это значит, что можно оставить растение с одним стеблем и пучком листьев или же обрезать его и вырастить несколько новых стеблей, каждый из которых будет иметь собственный пучок листьев.

Драцена хороша тем, что можно сплетать, скручивать и превращать стебли в интересные формы в соответствии со своим творческим видением.

Чтобы сделать косу, нужно использовать растение с 3, 4, 5 или 6 стеблями. Осторожно сплести или закрутить их так, как больше всего нравится. Скручивать стебли можно в произвольном порядке.

При надобности можно закрепить стебли вверху под листвой садовыми стяжками. Также нужно будет дополнительно закрепить стебли ниже стволов, если они не хотят оставаться в той форме, которая нужна.

Борьба с болезнями и вредителями

Любой вредитель или болезнь, которые могут повлиять на комнатные растения, вредны для бонсай.

Мучнистый червец, тля, паутинный клещ и щитовка – все это вредители, за которыми нужно следить. Также нужно следить за тем, чтобы не появлялись пятна и мягкая гниль на листьях.

Спасти растение помогут как специализированные средства, так и составы, приготовленные самостоятельно.

Важное значение имеют меры профилактики. Нужно тщательно следить за правилами полива и не переусердствовать с переувлажнением почвы. Также важно следить за температурой воздуха в помещении и не допускать сквозняков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится бонсай из драцены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.