Штокроза (мальва): как развести на даче эти гордые и пышные цветы

Штокрозы заслужили свое место в качестве традиционных декоративных растений в саду. За ними легко ухаживать, они красиво цветут летом и являются отличным убежищем для пчел. Вот почему их стоит посадить на даче. О том, что за растение штокроза, как ее правильно посадить и вырастить, и пойдет речь ниже.

Видовые особенности штокрозы

Штокрозы (Alcea) относятся к семейству мальвовых. Существует около 60 различных видов. Наиболее известна мальва обыкновенная (Alcea rosea), которая родом из Средиземноморья. Растение настолько акклиматизировалось в наших широтах, что при оптимальных условиях может вырастать до трех метров в высоту!

Штокрозы цветут разными цветами. Наиболее распространены сорта с красными, розовыми или белыми бутонами. Есть разновидности с желтоватыми, фиолетовыми или почти черными цветами. Махровые сорта, безусловно, самые привлекательные. Однако, если вы хотите принести пользу пчелам и шмелям, вам следует сеять простые мальвы: они лучшие источники нектара.

Как правильно посадить мальву

Штокрозы имеют глубокие корни и сопротивляются пересадке, плохо ее переносят. Поэтому лучше всего сажать их сразу на открытом воздухе в том месте, в котором они останутся насовсем. Подходящим временем для посева считаются весна и начало лета (с апреля по июнь, в зависимости от погодных условий), а также конец лета (август и сентябрь).

Высевают семена на расстоянии не менее 40 сантиметров, покрыв их 2 см почвы. Мальвы растут не только в высоту, но и в ширину. Если они посажены слишком близко друг к другу, они могут заболеть ржавчиной — грибковым недугом, способным уничтожить даже взрослое растение. Если же все сделать правильно, мальва в первый год образует розетку листьев, а со второго года начнет обильно цвести.

Рассаду мальвы также можно выращивать с февраля на подоконнике или в теплице. Поместите семена на глубину 2 см в горшки и поставьте их в теплое место: для прорастания семенам нужна температура около 20 °С. Период прорастания может составлять до 30 дней. Как только у растений образовались два листа, следует перенести их на улицу, оставив в контейнере или пересадив на клумбу.

Какое место выбрать

Штокрозы лучше всего растут в солнечном, теплом и защищенном месте. Идеально подойдет участок на южной стороне здания: стена дома излучает тепло и защищает от ветра. К тому же к ней можно будет впоследствии подвязать штокрозу, чтобы ее высокие стебли не сломались от ветра.

Почва для мальвы должна быть водопроницаемой, богатой питательными веществами и слегка влажной. Благодаря своим длинным корням мальвы могут переносить короткие засушливые периоды, но обычно нуждаются в регулярном увлажнении. Регулярный полив и слой мульчи предотвращают слишком быстрое высыхание почвы.

Обрезка мальвы и сбор семян

Чтобы гарантировать, что многолетнее растение энергично прорастет в следующем году, обрежьте его до самых нижних листьев после того, как оно отцветет. В противном случае мальва так долго будет цвести и формировать семена, что отдаст на это все силы и погибнет за зиму. Вы также можете собрать семена цветка и посадить их на рассаду весной.

Убедитесь, однако, что вы изолируете молодые растения следующей весной, иначе не исключены сюрпризы в плане получения нового сорта. Штокрозы легко скрещиваются, так что следующее поколение иногда цветет совсем другим цветом, чем их родители. Лучше всего высаживать цветы по сортам небольшими группами на расстоянии не менее 3 метров от представителей другого сорта, если хотите размножать их потом семенами.

Размножение черенками и делением куста

Черенки мальвы длиной 10-12 см следует срезать, когда весной появляются новые побеги. Удалите все цветочные почки, слегка соскребите кору у основания и посыпьте стимулятором образования корней. Поместите 3 черенка вместе в горшки с рыхлым субстратом, накройте пластиковой бутылкой или оберните в пакет и поставьте в теплое место. В течение 3 недель появятся корешки.

Размножение делением куста дает больший процент приживаемости. Разделите растение весной, когда появятся мягкие новые побеги. Выкопайте куст максимально аккуратно, без повреждений корней, затем разделите его лопатой или острым ножом. Дайте открытым срезам высохнуть перед посадкой. Помещайте в почву на ту же глубину, что и была до выкапывания.

Дополнительный уход

Подкармливайте растение весной, когда появляются новые ростки, разбрызгивая медленно высвобождающееся удобрение вокруг корневой зоны. Затем добавляйте водорастворимое удобрение в начале лета, когда начинают формироваться цветочные почки.

Когда весной появляются новые побеги, старые стебли обрезают, чтобы освободить место. Обрезка кончиков ветвей в начале лета будет стимулировать ветвление и способствовать более густому росту. Удаление увядших цветков не требуется. Исключение — если вы не хотите, чтобы семенные коробочки образовывались.

В холодном климате мульчируйте растения после того, как они перейдут в состояние покоя, чтобы дать им дополнительную защиту от холода. Мальву в горшке можно оставить на открытом воздухе, если только температура не опустится ниже -5 °С. В морозы лучше перенесите горшок в садовый сарай или гараж, пока температура снова не начнет повышаться.

Полезные свойства мальвы

Штокрозы не являются чисто декоративными растениями в саду. Из-за их сильных красящих свойств высушенные лепестки когда-то использовались для окрашивания продуктов питания, пасхальных яиц, текстиля, шерсти и пряжи. Для этого больше всего подходят сорта с темными цветами.

Кроме того, мальва считается лекарственным растением. Чай из ее сушеных листьев помогает при кашле и других заболеваниях. Но, конечно, ценится штокроза прежде всего своей изысканной красотой. Поэтому обязательно посадите ее в своем саду и наслаждайтесь обильным цветением все лето.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посадить себе мальву на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.