Обрезка глицинии весной: каких ошибок надо избегать, чтобы добиться пышного цветения

Глициния - пышная вьющаяся лиана с гроздьями ароматных и очень красивых цветов лилового, белого или розового цвета, которые являются настоящим украшением участка и обязательно привлекут внимание. Растение ценится именно за свои декоративные качества. Чтобы добиться пышного цветения, важно правильно и в нужное время его обрезать.

Когда обрезать глицинию

Обрезка глицинии — один из важнейших шагов в выращивании этого растения. Во-первых, это дает возможность ей лучше расти и пышно цвести. Во-вторых, помогает сохранять растение и предотвращает его распространение. Дело в том, что когда оно разрастается, цвет выглядит уже не так красиво.

Начинать регулярную обрезку следует через 2-3 года жизни растения. Обрезать глицинию необходимо несколько раз в зависимости от сезона и поставленной цели. Эта практика помогает оптимизировать форму растения и его цветение, а также держать под контролем распространение. Если проводить обрезку, чтобы скорректировать лиану и придать ей новую форму, то она один сезон цвести не будет, но в дальнейшем цветение полностью восстановится.

Наступление солнечных дней — идеальное время для обрезки этого пышного вьющегося растения, чтобы стимулировать не только появление новых побегов, но и цветочных почек. Как только пройдут заморозки, в конце марта – начале апреля, можно приступать к обрезке глицинии. Итак, как правильно это делать и как избежать ошибок.

Как обрезать весной

Начинать обрезку глицинии весной нужно с обрезки длинных стеблей от основания до третьего бутона. Когда бутоны начнут увеличиваться в размерах, нужно выбрать ветки с самыми большими цветочными почками и укоротить их до 20 см после формирования последнего бутона. Если глициния не собирается цвести, нужно укоротить прошлогодние стебли, но не следует обрезать их слишком сильно. По окончании периода цветения рекомендуется укоротить все крупные побеги.

Делать весеннюю обрезку нужно следующим образом:

  • Укоротить старые стебли на 30 сантиметров.
  • Обрезать ветки только на прошлогодней древесине или на небольших побегах этого года.
  • После снятия с растения зимнего укрытия на две три почки укоротить приросты на старых стеблях.

Как обрезать для пышного цветения

Порядок действий следующий:

  • Для сформировать штамб, нужно оставить один наиболее сильный побег, а остальные обрезать.
  • Если глициния выращивается как лиана, необходимо удалить многочисленные боковые побеги, чтобы растение расходовало силы на формирование бутонов, а не на разрастающуюся зелень.
  • Если глициния цветет скудно, можно обрезать часть корней с помощью лопаты на глубине около 40 см и на расстоянии примерно 1,5 метра от главного ствола. Рост растения замедлится, а цветение усилится.

Каких ошибок следует избегать

Глициния – очень популярное вьющееся растение для беседок. Это объясняется его декоративным внешним видом, который придает очарование любому пространству. За глицинией достаточно легко ухаживать, главное - избегать определенных ошибок, которые могут стать для нее фатальными.

Удобрения

Первая ошибка относится к внесению удобрений. Дело в том, что натуральные удобрения — это на самом деле плохая идея. Они лишь стимулируют рост листвы, но не цветов.

Увядшие цветы

Другая распространенная ошибка – не удалять увядшие цветы. Дело в том, что семена растения ядовиты и их удаление – это необходимость, поэтому для работы лучше приобрести защитную экипировку.

Обрезка в любое время

Это третья ошибка, которую необходимо избегать, поскольку это может отрицательно повлиять на ее развитие и цветение глицинии. Обрезку этого растения можно проводить несколько раз в год, но делать это необходимо в определенное время. Самое важное, о чем следует помнить, — это то, что обрезать следует только при отсутствии заморозков.

Кардинальная обрезка

Чтобы не нарушить цветение, важно обрезать глицинию слегка. Слишком резкая обрезка — это четвертая ошибка, которую ни в коем случае нельзя допускать. Чтобы стимулировать цветение глицинии, следует обрезать только новые побеги, поскольку цветы появляются лишь на прошлогодних стеблях.

Отказ от обрезки

Еще одна ошибка — вообще не обрезать растение. Если не проводить ежегодную обрезку, глициния распространится и заполонит весь участок или перестанет цвести.

Выбор почвы

Следующая ошибка, которую нужно избегать любой ценой, касается выбора почвы. Глинистая и известковая приведет к пожелтению листьев. Почва должна быть плодородной, богатой сульфатом железа и хорошо дренированной.

Отказ от опоры

Не стоит отказываться от поддержки глицинии. Это вьющееся растение нуждается в высокой опоре, которую нужно устанавливать как можно раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашем саду растет глициния?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.