Как произошло выражение "водить за нос" (оказывается, оно очень обидное)

Фразеологизм "водить за нос" употребляется в тех ситуациях, когда речь идет о лжи, длительных манипуляциях, ложных обещаниях и надеждах. Выражение имеет негативный оттенок с легкой иронией. Оказывается, оно очень обидное. Что известно о происхождении фразеологизма?

Как возникло крылатое выражение?

Фразеологизм "водить за нос" появился в Средней Азии. В древние времена, как известно, в качестве основного транспортного средства там использовались верблюды. Их даже называли "кораблями пустыни". Чтобы легче управлять большим и непокорным животным, в его нос вставляли металлическое кольцо, к которому привязывали веревку. После этого даже ребенок мог водить верблюда туда, куда захочет.

Ведь в носу у животного находится много нервных окончаний. Это очень чувствительный орган. Металлическое кольцо также вставляли в нос агрессивным быкам. Это делали для того, чтобы усмирить бурный нрав животных.

Есть еще одна теория происхождения фразеологизма. На Руси цыгане зарабатывали тем, что показывали представления с дрессированными медведями. Животным вставляли в ноздри кольца. Поэтому они покорно выполняли любые трюки.

А пока зрители смотрели представление, цыгане вынимали деньги у них из карманов и сумок.

Фразеологизм подчеркивает сходство между покорным животным, которое повинуется воли владельца, и жертвой хитреца, которую он тешит пустыми обещаниями и продолжает обманывать в течение долгого времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о происхождении фразеологизмов, обозначающих обман?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.