Почему говорят "Вернуть сторицей"? Оказывается, у этого выражения старинные русские корни

С детства слышала, как бабушка говорила, что добро вернется сторицей. Это стало таким привычным выражением, что я его и сама повторяла довольно часто. Но не давно задумалась, а что такое эта самая "сторица". У меня сестра - филолог, поэтому субботний вечер я решила посвятить семейному чаепитию и разобраться с этим вопросом.

Смысл выражения "Вернуть сторицей"

Смысл мне как раз был ясен, отдавая что-то миру, ты получаешь намного больше. Но вот откуда пошло само слово? Почему вернуть сторицей, эта мысль не давала покоя. Сестра объяснила, что есть несколько подходов к объяснению происхождения этого слова.

  • Если смотреть дословно, то вернуть сторицей, значит в сто раз больше. Причем если изначально оно употреблялось только в случае возмещения ущерба, то потом стало использоваться более широко. Теперь уже его стали употреблять и в значении "отблагодарить". В конце-концов оно стало просто синонимом выражения "добро возвращается добром".
  • Второй вариант, что пошло это слово не от "сто, в сто крат больше", а от "съторица". Но если смотреть глубже, то и это выражение образовано от "сто", поэтому их можно считать однокоренными.

Заключение

Вечер прошел довольно весело. Помимо изучения словарей, мы выпили большой чайник зеленого чаю с медом и сушками и вполне насладились общением. Для меня самым большим открытием было то, что "вернуть сторицей" - это не совсем платить добром за добро. Изначально в выражение закладывался смысл "компенсировать ущерб с процентами".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы понимаете смысл этого выражения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.