Как выбирать надежный ноутбук для работы и на что обращать внимание: актуальные советы

Сейчас в любом магазине электротехники глаза разбегаются от огромного ассортимента ноутбуков. Как выбрать среди всего этого изобилия подходящий гаджет для работы? Разумеется, лучше всего довериться экспертам. Однако часто работники магазинов хитрят, стараясь продать модели, которые уже давно пылятся на полках и не пользуются спросом. Чаще всего они соблазняют неискушенных покупателей хорошими скидкам на такой товар. Чтобы купить качественный гаджет, нужно ориентироваться не столько на его цену, сколько на технические характеристики.

Процессор

От этой детали зависит скорость работы устройства и его энергоэффективность. Для обычной офисной деятельности хорошо подойдут процессоры AMD Ryzen 5 и Intel Core i3. Если вы планируете выполнять более ресурсоемкие задания, то здесь уже придется выбрать более мощные устройства - AMD Ryzen 7 или 9 либо Intel Core i7 да i9. Выбирайте, ориентируясь на свой бюджет и на сложность работы, которую вы планируете выполнять с помощью гаджета.

Кроме того, если планируется выполнение действий с графикой и видео, нужно покупать гаджет с процессором марки Intel core i5 либо AMD Ryzen 5 с индексом Н в конце маркировки.

Видеокарта

Если вы планируете на ноутбуке выполнять традиционную офисную работу, то вам подойдет для этого гаджет со встроенной в процессор видеокартой базового уровня. Если вы планируете работать с 3D-графикой и видеоиграми, то здесь уже придется остановить свой выбор на более продуктивном варианте с дискретной видеокартой.

Для несложной работы с видео и картинками отлично подойдут мобильные видеокарты марки Nvidia MX, а для более серьезных заданий и тяжелых игр придется взять Nvidia RTX либо GTX.

Экран

На эту деталь нужно обратить самое пристальное внимание. Ее оптимальная диагональ составляет 15,6 дюймов (примерно 40 см), так как такой ноутбук будет компактным, а величина экрана позволит выполнять любые задачи. Если же вы планируете часто ездить с гаджетом, то лучше приобрести более компактную модель с диагональю 13-14 дюймов (33-35,5 см), а в случае более редких поездок можно рассмотреть вариант приобретения ноутбука с диагональю 17,3 дюймов (44 см).

Также важно правильно оценить разрешающую способность экрана, оптимальной среди которых является Full HD (1920×1080). Хотя можно выбрать девайс и с более скромными характеристиками, если он нужен лишь для выполнения базовых задач. А вот для специфических работ придется приобрести ноутбук с разрешением экрана 2K (2048×1080) либо 4K (3840×2160). Учтите, что цена на него будет несколько выше.

Матрица и частота обновления экрана

При выборе матриц особо не развернешься, но все-таки стоит для себя запомнить, что сейчас распространены лишь два их вида:

  • TN + Film стоит дешево, однако не дает хороших углов обзора.
  • IPS отличается отличной передачей цвета, дает замечательные углы обзора, но обойдется в кругленькую сумму.

Если учитывать частоту обновления экрана, то для работы с графикой лучше всего выбрать вариант с частотой 120–144 Гц, которая сможет обеспечить плавную картинку и не даст глазам уставать. Если планируется лишь офисная работа, то частота может быть ниже.

Оперативная память и объем диска

От оперативной памяти будет зависеть, сколько одновременно программ будет работать на ноутбуке, насколько стабильно будут функционировать ресурсоемкие приложения. Минимальный объем памяти для работы с девайсом должен быть 4 ГБ. 8 ГБ - это хороший показатель. Такого объема памяти достаточно для большинства видеоигр, Windows и macOS. Чтобы работать с более сложными задачами, он должен составить не менее 16 ГБ.

Также важен и размер SSD-накопителя на ноутбуке, ведь именно на него будут загружаться система и всевозможные программы. Рекомендованный минимальный объем его составляет 256 Гб, но лучше все-таки, если он будет составлять 512 Гб. Кроме того, на девайс можно установить и отдельно HDD-диск, на котором будут храниться важные файлы.

Совокупные параметры при выборе ноутбука

В целом для простой офисной работы приличный ноутбук легко можно найти среди бюджетных моделей. Но нужно учитывать, что игры он не потянет, так что на нем можно будет только выполнять стандартные задачи. Если ваша деятельность связана с постоянным передвижением, лучше остановиться на легком и тонком ноутбуке. Если вам нужна замена для отличного персонального компьютера, то ею станет девайс с большим дисплеем.

Также нужно обратить внимание, что для работы с документами достаточно SSD-накопителя на 128 Гб. Если вы будете выбирать ноутбук для офиса, то лучше пожертвовать HDD-диском в пользу не столь емкого SSD. Ведь скорость включения ноутбука и загрузка системы и программ в этом случае гораздо важнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на какие параметры вы обращаете внимание при выборе ноутбука?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.