Оказывается, чтобы прекратить «эту бешеную гонку», нужно всего лишь выбрать правильное хобби: рисование и не только

Довольно многим людям их повседневная рутина – дом-работа – напоминает крысиные гонки, когда у животных только один маршрут в лабиринте: уголок с едой, а затем возврат в гнездо.

Состояние под названием «день сурка» способно лишить человека ощущения жизни, если только не начать что-то менять, как в конце концов поступил главный герой одноименной комедии. Постепенно рутина вытягивает из человека радость, желание жить, вгоняет в стрессовое или депрессивное состояние, заставляя замедлиться и существовать в «автоматическом режиме» со спящим сознанием.

Вездесущие ученые определили опытным путем, что исправить положение может увлечение чем-либо, так что, если вы ощущаете себя героем комедии «День сурка», просто найдите хобби по душе и посвятите ему какую-то часть свободного времени.

Занятие может быть любым: требующим вашего выхода из зоны комфорта, поиска и общения с такими же «страдальцами» или тихими посиделками с собой любимым за интересным занятием.

Мы подобрали для вас самые простые и доступные виды хобби, которые смогут вернуть вам ощущение жизни, радости и гордости собой, хотя подобных вариантов на самом деле в наше время сотни.

Живопись

Мы живем в такое время, когда даже самые неумелые художники, имея терпение и желание, могут нарисовать шедевр. Если вас всегда тянуло к рисованию, но вы не обладали нужным талантом, смело можете найти время, чтобы удовлетворить свое желание.

Купите набор для раскрашивания картин по номерам. Проявив терпение и внимание, а также усидчивость, вы можете повторить шедевр любимого художника или создать картину по своему вкусу. Выбор огромен: от пейзажей и натюрмортов, до зарисовки современных городов и техники.

Если вы хотите окунуться в сферу живописи и найти единомышленников, то стоит поискать обучающие курсы по рисованию акварелью, маслом или графике. Наверняка такие есть в вашем городе. Эта возможность не только поможет вам осуществить свою мечту, но и найти новых друзей.

Шитье

Данный вид хобби может также стать существенным источником дохода, что доказано многими предпринимателями. Причем создавать можно не только одежду, но игрушки, веселые декоративные подушки, одежку для кукол, кухонные наборы, чехлы для мебели и многое другое.

Если вас привлекает моделирование вещей из тканей, то вы можете окончить специальные курсы или ознакомиться с мастер-классами по интересующей вас тематике в интернете.

Первый вариант предпочтительней, если вы планируете превратить хобби в дополнительный источник доходов. Новые знакомства способны помочь найти вам компаньонов или рынок сбыта готовой продукции, но даже шитье для себя или своих близких – это уже источник если не денег, то точно радости.

Создание украшений

Великолепное хобби, которое способно как выделить вас из толпы благодаря стильным и нестандартным аксессуарам, так и приносить дополнительный доход. Основные требования – усидчивость и чувство стиля, а остальное, фурнитуру, материалы, украшения и другое, можно найти в специализированных магазинах для рукоделия.

Сегодня большим спросом пользуются украшения, сделанные вручную, так как их особенность в небольших, а то и в единичных экземплярах. Такое занятие может отвлечь от всех забот и неурядиц, будь это в работе или личной жизни. Если вам из разрозненных мелких деталей нравится собирать в единое целое красивые вещи, то данное хобби точно для вас.

Коллажи

Пожалуй, это самое захватывающее хобби, так как оно позволяет из различных картинок создавать любую реальность. Что может быть более увлекательным, чем формирование счастливого и изобильного будущего?

Недаром коллажи используют в своей работе психологи, помогая людям выходить из депрессивных и стрессовых ситуаций. Вы можете создать свои коллажи по всем сферам своей жизни: путешествие, здоровье, любовь, карьера, обустроенный быт, семья и дети и многим другим.

Это хобби помогает человеку вспомнить о своих мечтах, что, в свою очередь, прерывает ежедневную рутину, ведь, как только начнут в его жизни проявляться желаемые события или вещи, он уже не будет чувствовать стресс или безысходность бытия.

Питомец

Это хобби несколько хлопотное, но зато эффективное. Особенно оно подходит одиноким людям. Домашние животные готовы дарить своим хозяевам радость и скрашивать их вечера, хотя требуют за собой ухода и внимания.

Животные лучше других способны разорвать путы рутины, ведь их хозяевам приходится помнить о многих вещах: покупка еды и наполнителя для лотка, плановый поход к ветеринару, новые игрушки, прогулки или время, отведенное для чесания пузика, все эти хлопоты скрасят жизнь и уж точно не дадут вам скучать после прихода домой с работы.

Выберете себе питомца по душе и отправляйтесь в ближайший приют для животных или зоомагазин.

Коллекционирование

Как правило, это увлечение предполагает наличие страсти к предметам. Это может быть все что угодно, от спичечных колобков, магнитиков и подставок под чашки, до монет, марок, фарфора и предметов искусства.

Это замечательное хобби требует частого посещения блошиных рынков, антикварных магазинчиков и аукционов, а что может быть более интересным, чем поиск очередного «сокровища» в свою коллекцию среди массы ширпотреба?

Чем примечательно коллекционирование, так как это тем, что невозможно им заниматься в одиночку, так как зачастую получение вожделенной вещицы – это не ее покупка, а обмен. Новые знакомства, пополнение коллекции, все это поможет забыть о рутине и скуке.

Фотографирование

Это хобби сродни искусству: чтобы заметить и зафиксировать на пленку или в цифровом формате красоту этого мира или окружающие события, требуется внимание, сосредоточенность, терпение и активный образ жизни.

Имея хороший фотоаппарат, просто грех сидеть дома. Целый мир ждет вас за окном, поймайте его в кадр, а затем поделитесь со своими друзьями в соцсетях. Кто знает, может ваши фотографии вдохновят кого-то увидеть места, которые вы снимаете?

Активные виды хобби

Они особенно подходят людям с минимальной физической активностью. Вы целыми днями сидите в офисе или стоите за станком на производстве? Разогнать кровь или снять напряжение с мышц поможет спорт.

Если ваша работа предполагает большие нагрузки на позвоночник или ноги, плавание станет той отдушиной, которая и усталость снимет, и заставит забыть о повседневных заботах.

Если вы по большей части ведете сидячий образ жизни, то выберете для себя такие виды спорта, как баскетбол, волейбол, теннис, бадминтон и другие. Ваши ноги будут вам «благодарны» за нагрузку, даже если это элементарная пробежка в парке.

На а если вы предпочитаете активно и весело проводить свой досуг, то увлечение танцами будет к стати. Двигайтесь в темпе дома под любимые клипы или запишитесь в школу танцев, главное, получайте удовольствие от того, чтобы делаете.

На самом деле существует множество вариантов, позволяющих вернуть себе вкус к жизни. Вам стоит просто спросить себя, чего именно вам не хватает для ощущения радости и счастья, и начать действовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отдыхаете от рутины и "бешеной гонки"? У вас есть хобби? Поделитесь с нами.
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НА ЭТОМ ПИСЮНЧИКИ ВСЯ СТРАНА ДЕРЖИТСЯ
Копировать ссылку
0
Страну поднял!!
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Круто!
Копировать ссылку
0
еееееееееее
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.