Правильные слова увеличивают везение: ученые объяснили закон притяжения

В то, что наши мысли материальны, верят по большей части люди-фаталисты, которые полагаются на судьбу. Для многих словосочетание «закон притяжения» - это нечто из области мистики. На самом же деле наша удача зависит от наших мыслей и наших действий, и это уже доказали ученые.

«На Бога надейся, а сам не плошай»

Удача многим из нас кажется чем-то эфемерным, недосягаемым, словно подарок свыше. Только семь процентов людей, согласно исследованиям, полагают, что удача зависит от них самих, что это результат тех или иных действий, образа мышления. А большинство же предпочитает сетовать на судьбу, когда что-то происходит не так, как бы им хотелось.

На самом деле успешные люди тем и отличаются от неуспешных, что берут контроль над ситуацией и не снимают себя ответственности, не ждут подарков от Вселенной.

Точнее, ждут, но сами что-то предпринимают. Как говорится в известной поговорке, «На Бога надейся, а сам не плошай».

Предусмотрительность

Простой пример. У машины спустило колесо прямо посередине пути от пункта А в пункт В. Неуспешный человек, привыкший жаловаться на судьбу, в очередной раз найдет подтверждение своей неудачливости и подумает, что фортуна неблагосклонна к нему. И можно предположить, что из-за такого инцидента он не доберется до пункта назначения вовремя.

Что сделает удачливый человек? Он достанет запасное колесо из багажника, установит его вместо поврежденного и продолжит свой путь.

А все потому, что он предусмотрел возможный казус на дороге и тем самым увеличил свои шансы на осуществление задуманных планов. Успешный человек берет ситуацию под свой контроль и исключает варианты негативного развития событий.

Влияние негатива и позитива

Ученые проводили множество исследований, в результате которых выяснилось, что мысли и слова действительно творят чудеса. Так, школьникам, которые не показывали успехов в учебе, а получали в основном тройки, внушали, что они способные и что смогут сдать тест хорошо. А вот в отличниках умышленно сеяли сомнения относительно их интеллектуальных способностей. В итоге получилось, что тест сдали лучше троечники.

Почему так произошло? Сомнения, тревога, неуверенность в себе — это негативные эмоции. Они увеличивают выработку гормонов стресса, и тогда человек теряет способности мыслить рационально.

Он тратит ненужную энергию на обдумывание худших сценариев развития событий, тем самым зацикливаясь на негативе.

Позитивные же слова и мысли, напротив, воздействуют на ту лобную долю мозга, которая отвечает за мотивацию, энтузиазм.

В итоге и результаты деятельности оказываются куда более успешными. Да и сам человек работает продуктивнее.

Эффективный ритуал

Чтобы стать более успешным человеком, чтобы добиться поставленных целей, необходимо настраиваться на позитивную волну. Как мы уже выяснили, это целесообразно с научной точки зрения и необходимо для того, чтобы активизировать определенные мозговые центры.

Ученые рекомендуют ежедневно проводить простой ритуал. Суть его заключается в том, чтобы сразу по пробуждении думать и проговаривать то хорошее, что может с вами случиться в эти сутки. Например: «Вечером я наконец смогу встретиться с друзьями и приятно провести время в их компании», «Сегодня меня ждет перспективный клиент, и мне удастся заключить с ним выгодную сделку» и т. д.

А перед сном необходимо обязательно перечислять те позитивные вещи, за которые вы благодарны. Например: «Я благодарен, что мне удалось в срок сдать презентацию», «Я благодарен, что начальство отметило мои достижения и мой вклад в разработку проекта» и т. д.

При ежедневном повторении подобного ритуала вам удастся развить в себе позитивное мышление. А где позитивное мышление, там всегда удача и успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас позитивное мышление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.