Если в пище ноль калорий, это не означает, что их нет. Что нам нужно знать о калориях

В последнее время многие люди все больше внимания обращают на здоровый образ жизни и свою фигуру. В связи с этим такое слово, как "калории", все время на слуху. Мы знаем, что их избыток в рационе грозит набором лишнего веса, а их сокращение, напротив, сделает нас более стройными и, по мнению врачей, более здоровыми.

Сам термин "калория" имеет французское происхождение от слова calorie, образованного от латинского calor, что значит "тепло". 1 калория содержит в себе энергию, которая нужна, чтобы нагреть 1 грамм воды до температуры 1 гр. по Цельсию.

Как измеряют калории?

Что касается калорийности пищи, то под ней понимается количество энергии, поглощаемое организмом при ее полном усвоении. Для определения полной энергетической ценности пищи она сжигается в устройстве, называемом калориметром, а затем измеряется тепло, выделившееся в водяную баню, которой он окружен.

Аналогичным образом происходит измерение энергии, расходуемой человеком. Выделяемое им тепло измеряется в герметичной камере, в калориметре, с переводом его в "сожженные" калории. Так и узнают физиологическую энергетическую ценность еды. Подобным же способом можно "вычислить" и ту энергию, которая требуется для обеспечения жизнедеятельности любого человека и его активности.

По результатам испытаний было выяснено, сколько калорий выделяется при сжигании одного грамма питательного вещества. Вот эти данные:

  • углеводы - 3,75;
  • белки - 4;
  • жиры - 9.

Исходя именно из них, и рассчитывают ценность продуктов, указанную на упаковках.

Данные на этикетках не всегда точны

Возможно, вас это удивит, но не всем надписям на этикетках и упаковках, касающимся калорий, можно доверять. При этом процент отклонений довольно высок и может достигать 20%. Это означает, что, если вы видите цифру 130 кал, в продукте могут вполне быть все 150. И единственным способом не ошибиться является самостоятельное приготовление блюд из натуральных ингредиентов. А еще, чтобы предотвратить возможное переедание, съедайте чуть меньше обычного.

Оказывается, ноль - это не обязательно ноль

Если на упаковке продукта указана нулевая калорийность, это не всегда соответствует действительности. Оказывается, доверять этой информации производителя не следует. На самом деле 0 калорий - это цифра условная. Как правило, она ставится, если пища является низкокалорийной, например, 4-5 кал на 100 граммов. Таким образом, это, хоть и небольшое, но все же лукавство. Хотя значение это имеет лишь для тех, кто соблюдает строжайшую диету.

Показания тренажеров преувеличены

И еще одно несоответствие. Оно заключается в том, что счетчики, встроенные в беговые дорожки, эллипсы и другие тренажеры зачастую привирают, показывая количество сожженных калорий. Как показали исследования, в среднем это превышение составляет 20%. А что касается конкретно эллипсов, то все 40%. Тем не менее разочаровываться в тренажерах, помогающих похудеть, не следует. Нужно лишь трезво относиться к возможностям их использования.

Калории сгорают и в состоянии покоя

И, наконец, хорошая новость. Калории сжигаются не только при выполнении физических упражнений и при других видах активности. Они задействуются и тогда, когда мы бездельничаем. Ведь энергия необходима организму и для обогрева тела, переваривания пищи, роста волос и ногтей, для работы сердца и для осуществления дыхательного процесса. То есть, лежа на диване, вы также тратите свои силы.

При большом снижении калорийности пищи потеря веса затормаживается

Если вы сводите свой рацион до минимума, вопреки ожиданиям, ваш вес не будет снижаться с большой скоростью. Напротив, организм перестроится на режим экономии и замедлит обмен веществ. При этом начнется задерживаться жидкость, а калории будут трансформироваться в жир про запас. Многие эксперты рекомендуют не переходить за цифру 1200 калорий в сутки, называя ее красной чертой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете диеты, предполагающие подсчет калорий?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.