В странах Восточной Европы на Рождество подают постные мясные блюда, а в Перу - индейку и жареный картофель. Что кушают на Рождество в разных странах

Какое традиционное блюдо готовим мы на Новый год и Рождество? Ну, конечно же, салат оливье. И про селедку под шубой тоже забывать не стоит. Многие по-прежнему готовят на зимние праздники холодец из свинины или говядины. Список можно продолжать. В других странах также существуют традиционные блюда, которые являются неотъемлемым дополнением рождественских застолий.

Восточная Европа

В районах бывшей Речи Посполитой (например, в Польше, Украине, Литве) в канун Рождества (24 декабря) накрывают стол из двенадцати постных мясных блюд. Предновогодний сезон - это время поста, который нарушается на период Рождества. Как это характерно для славянских культур, люди прилагают много усилий, чтобы почтить дух умерших родственников.

Традиционная рождественская еда в Чешской Республике - жареный карп и картофельный салат. Многие готовят несколько видов бисквитов.

Перу

В канун Рождества все члены семьи собираются за одним столом, чтобы отведать традиционные блюда, среди которых обязательно должны быть индейка, фаршированная говяжьим фаршем и арахисом и украшенная свежими ломтиками ананаса и вишни; жареный картофель и яблочный соус.

В качестве десерта подают марципан с изюмом, миндалем, а также чашку густого горячего шоколада. В полночь люди начинают произносить тосты, обмениваться добрыми пожеланиями и объятиями. Затем члены семьи садятся за стол и поют рождественские песни.

Финляндия

Joulupöytä (в переводе «рождественский стол») - это название традиционной еды, подаваемой на Рождество в Финляндии. Странное слово представляет собой аналог всем известного шведского стола.

Как правило, подают сезонные блюда, главным из которых является рождественская ветчина с горчицей или хлебом. Также подают рыбу, запеканки с печенью и изюмом, картофель, рис и морковь. Традиционный рождественский напиток - это алкогольный или безалкогольный глинтвейн (по-фински - glögi) .

Канада

В Канаде рождественский ужин подобен обеду в Англии и США. Традиционная трапеза включает в себя индейку с начинкой, картофельное пюре, клюквенный соус, овощи и сливовый пудинг на десерт. Eggnog, пунш на молочной основе, в который часто добавляют алкоголь, также очень популярен.

Некоторые в дополнение пекут пироги с маслом и песочное печенье. Некоторые этнические общины продолжают соблюдать традиции старого мира. Например, украинская канадская семья может съесть рождественскую трапезу из 12 постных блюд или просто добавить перги в западную еду.

Дания

В Дании традиционный рождественский стол обязательно включает в себя жареную свинину, гуся или утку. Мясные блюда подаются вместе с картофелем, красной капустой и большим количеством соуса. Затем следует десерт из рисового пудинга, часто с миндалем, спрятанным внутри, счастливый обладатель которого имеет право на подарок, называемый миндальным подарком. Традиционными напитками являются глег и рождественское пиво, специально сваренное для праздничного события.

Нидерланды

Рождественский ужин в Нидерландах немного отличается от обычаев в соседних странах. Одной из типичных голландских традиций является «традиция гурмана». Это вечернее длинное мероприятие, где небольшие группы людей сидят вместе и используют маленькую сковороду, чтобы готовить и приправлять свою еду очень маленькими порциями. Принято готовить мелко нарезанные овощи, различные виды мяса, рыбу и креветок. Дополняют праздничный стол салатами, фруктами и соусами.

Франция

Во Франции и некоторых других франкоязычных странах праздничный ужин - это длительная трапеза и последующая вечеринка. Мероприятие проводится вечером, предшествующим Рождеству и Новому году.

Название этого ужина происходит от слова «reveil» (что означает «пробуждение»), потому что участие подразумевает бодрствование как минимум до полуночи. Незаменимыми блюдами являются гусиная или утиная печень (фуа-гра); устрицы; копченый лосось; омары; жареная утка, гусь или индейка с каштанами и начинкой; и на десерт - традиционный рождественский торт под названием La Buche de Noel, что в переводе означает "рождественское бревно". Традиционным напитком является шампанское. В Провансе соблюдается традиция 13 десертов: подаются 13 десертов, почти неизменно включающих в себя ароматизированный хлеб и финики.

Новая Зеландия

Рождественские обычаи Новой Зеландии в значительной степени идентичны Соединенному Королевству. Рождественский ужин состоит из жареной индейки, жареных овощей, фарша, клюквенного соуса. Жареная ветчина может быть предложена в качестве основного блюда. Не менее популярна баранина.

На десерт подаются пирожки с начинкой или рождественский пудинг и коньячное масло. В Новой Зеландии до конца 1990-х годов практически ничего не слышали о рождественских новогодних блюдах, таких как штоллен из Германии, буш де ноэль из Франции и панеттоне из Италии. В связи с тем что новозеландцы празднуют Рождество летом, принято готовить барбекю и есть сезонные фрукты.

Объединенное Королевство

Рождественский ужин в Соединенном Королевстве (и странах Содружества) обычно проводят во второй половине дня. Ужин в Соединенном Королевстве и в Ирландии обычно включает в себя жареную индейку или жареного гуся, иногда ветчину, свинину; жареный картофель; овощи (обычно вареные или тушеные), чиполаты; клюквенный соус.

На десерт подают рождественский или сливовый пудинг и коньячное масло. В Англии эволюция основного блюда не происходила на протяжении столетий. В средневековой Англии основным блюдом было мясо кабана или павлина. После того как французские иезуиты привезли индейку в Великобританию, она пришла на смену привычной традиционной пище в 1700 году.

Соединенные Штаты Америки

Рождественские обычаи в Соединенных Штатах были переняты из тех стран, что входят в состав Соединенного Королевства. Хотя присутствуют и обычаи других европейских стран. На праздничном рождественском столе американской семьи вы, вероятнее всего, заметите клюквенный соус, индейку, кукурузу, тыкву и зеленую фасоль.

Десерт часто отражает этническое происхождение участников. Очень часто после основных блюд подают тыквенный пирог, марципан, сахарное печенье, панеттоне, кекс, яблочный пирог, морковный пирог, рулет или пирог с мясным фаршем. Ветчину или ростбиф часто подают вместо индейки, особенно из-за того что индейка является оплотом на обеде для американского праздника Дня благодарения в ноябре.

На Гавайях в качестве основного блюда подают индейку под соусом терияки, в Вирджинии - устрицы и пирог с ветчиной, а в Верхнем Среднем Западе - блюда, корни которых произрастают из преимущественно скандинавских традиций. К таковым относятся лютефиск и пюре из брюквы или репы. На юго-западе, особенно в Нью-Мексико, традиционный рождественский ужин может включать в себя посоле, тамале и эмпанаду.

Заключение

В мире огромное множество стран. И в каждой из них существует множество традиций, которые так или иначе перекликаются между собой. В абсолютном большинстве стран главным праздником по праву считается Рождество.

Праздник принято отмечать в кругу семьи за столом, на котором выставлены традиционные блюда. В разных странах мира они разные. В каких-то уголках мира готовят индейку, в каких-то - телятину или баранину. А в некоторых обходятся ветчиной. Интересно и разнообразие блюд, подаваемых на десерт: пудинги, тыквенные пироги, вкусные торты, морсы, соки... Список можно продолжать бесконечно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Рождественские блюда каких стран поразили вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.