В древности репчатый лук считался символом бессмертия. Обычная для нас пища, которой раньше приписывали волшебные свойства

Для нормальной жизнедеятельности всех систем организма мы ежедневно употребляем пищу, в которой содержатся питательные вещества. Но никто и не задумывается, что много веков назад некоторым продуктам приписывались магические свойства. Считалось, что они не только исцеляют людей от различных недугов, но и защищают от нечисти и воскрешают мертвых. О таком провианте и пойдет речь в статье.

Амарант

Эта культура берет свое начало от ацтеков. Еще более 500 лет назад они приписывали этим зернам сверхъестественные свойства и использовали не только как основной компонент диеты, но и при религиозных обрядах. Применяя зерна растения, мед, а порой и человеческую кровь от жертвоприношений, они делали пасту для создания статуи богов. Проводя церемонию поклонения, статую разбивали на части и давали членам племени для употребления. Славяне с давних времен из амаранта пекли хлеб, считая, что растение дает возможность продлить жизнь на долгие годы. В эпоху царствования Петра I эта культура была запрещена для еды и использовалась как декоративное растение.

Артишок

Этот овощ обладает полезными и очень ценными свойствами. В древности растение встречалось редко и его употребляли только богатые люди и короли. Римляне в свое время научились заготавливать артишок впрок, используя мед, тмин и уксус, и использовали деликатес круглый год. Целебное растение применялось для лечения облысения, а также стимулирования зачатия мальчиков. Кроме того, ходили слухи, что артишок является сильным афродизиаком.

Чеснок

Он появился в Средней Азии. А в Древнем Китае его использовали для отпугивания злых духов при церемонии погребения. Древнегреческие атлеты его применяли как допинг перед тренировками. В 1720 году во время эпидемии чумы во Франции с помощью уксуса и чеснока были спасены тысячи марсельцев. Древние римляне использовали в своих диетах чеснок, считая, что сильный вкус придаст им большую силу. Кроме того, зубчики этого овоща они употребляли как средство от ожогов и ангины.

Огурцы

Этот известный всем овощ появился несколько тысяч лет назад в Индии. В Римской империи считали, что огурцы повышают плодородие. Женщинам полагалось носить их вокруг талии, а акушерки делали повязки с этим овощем во время родовспоможения и освобождались от них только после рождения малыша. Другие способы использования огурца в Древнем Риме – это отпугивание мышей, лечение укуса скорпиона и плохого зрения.

Лук

Считается, что человеком возделываться лук стал примерно четыре тысячи лет назад. В Древней Греции красивый репчатый лук преподносили в дар богам, а египтяне произносили над луковицей клятву, доказывая свою невиновность. Египтяне считали, что горький овощ гарантирует вечную жизнь, поэтому хоронили фараонов вместе с луковицами. Было распространено убеждение, что луковый запах может вернуть дыхание усопшему, а антисептические волшебные свойства считались магическими и нужными в загробной жизни.

Яблоки

Бытует мнение, что, съедая всего одно яблоко ежедневно, вы будете здоровыми. По греческой мифологии этот фрукт придает силу, сохраняет молодость и здоровье. По поверьям, существующим в Италии, мужчина, влюбленный в женщину, дарит ей яблоко, показывая свою признательность. А на Балканах принять яблоко девушке от парня – значит дать согласие на обручение.

Кукуруза

Она относится к одной из древнейших пищевых культур. Еще ацтеки считали ее не только продуктом питания, но и закономерностью природных процессов, связанных с посевом, ростом и уборкой урожая. У каждого цикла была своя богиня, которую восхваляли и поклонялись.

Укроп

Эта трава растет в изобилии на любом огороде и не является особой ценностью. Но было так не всегда. Считалось, что она приносит людям счастье и любовь. Благословляя новобрачных, к платью невесты или букету в Бельгии и Германии прикрепляли веточку укропа. С другой стороны, эту специю считали приметой бесплодия, а маги применяли ее для приготовления колдовских заговоров и отваров.

Инжир

Фрукт используется для утоления жажды и голода. А в странах Африки считается, что сок дерева, нанесенный женщиной на тело, увеличивает шанс зачатия. В Боливии же считают, что нельзя гулять под фиговым деревом, так как можно смертельно заболеть. Инжир внушает страх и в Гвинее – люди боятся, что из открытого плода вырвется злой дух.

Семена мака

Они активно используются в хлебопечении. Но в Древней Греции мак считался символом бога сна Гипноса. Он использовался для нормализации сна и вызывал пророческие видения. В то же время связь макового семени с богом Аидом могла погрузить человека в бесконечный, беспробудный сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких волшебных свойствах пищи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.