Печенье с шоколадной крошкой и другая любимая всеми еда, которая появилась в результате ошибки повара: 5 примеров

Многие считают, что совершать ошибки - это очень плохо. Однако на практике довольно часто оказывается, что не все они так и плохи. К примеру, неправильное следование рецепту действительно может привести к настоящей катастрофе на кухне, но иногда может получиться так, что вы создадите нечто поистине оригинальное и невероятно вкусное. Ниже будут приведены самые весомые ошибки, которые были совершены во время готовки, которые стали настолько счастливыми авариями, что в конечном итоге появились знаковые угощения, которые теперь известны по всему миру.

Неправильная гранола, или вкуснейшие кукурузные хлопья

В 1898 году два брата Келлог случайно создали новый вид завтрака во время того, как пытались сделать гранолу. Для нее использовалась пшеница, а вот В.К. Келлог попробовал позднее заменить ее кукурузой. Именно так на свет и появился один из самых популярных завтраков в мире - кукурузные хлопья.

Так какова же была технология их производства? Все было довольно просто. Старший брат являлся владельцем санатория, который проповедовал то, что все беды идут от удовольствий. Одним из таких являлась пища, так что предполагалось, что пациенты должны питаться особой легкой пшеничной лепешкой, которая напоминала крекер. Однако однажды он оставил миску с замоченной пшеницей на ночь. Она высохла за это время и остыла. Однако Уилл Кит принял решение не выбрасывать продукты - он пропустил пшеницу через валики, однако оказалось, что вместо цельного пласта теста все начало распадаться на маленькие хлопья, которые после запекания стали хрустящими. Позднее они заменили пшеницу на кукурузу и запатентовали технологию.

Наверное, в те годы братья даже предположить не могли, что их изобретение в конечном итоге станет настолько популярным. Однако это факт - сейчас в магазинах можно найти десятки самых разнообразных красочных коробок с готовым завтраком, который просто нужно залить молоком.

Slurpees

Оригинальный замороженный напиток был создан Омаром Кнедликом, который был владельцем кафе в Кофивилле, штате Канзас. Однажды летом у него сломался аппарат с содовой. Была невыносимая жара, 50-е годы (то есть кондиционеров практически и не было). Так что он принял решение поставить бутылки с содовой на глубокую заморозку. Напиток получился частично замороженным, но при этом подтаивающим. Удивительно, но напиток очень сильно понравился посетителям. Так что уже с 60-х годов его стали активно продавать в самых разных продуктовых магазинах.

Шоколадное печенье

Рут Грейвс Уэйкилд, работающая в Toll House Inn в городе Уитмен, штат Массачусетс, приняла решение приготовить шоколадное печенье. Однако в процессе готовки она заметила, что у нее нет какао. Так что она приняла решение нарезать на небольшие кусочки полусладкий шоколад "Нестле" и добавила его в тесто, решив, что он попросту растает прямо в тесте. Однако после приготовления оказалось, что он просто стал липким и слегка расплавленным. Именно так и появилось всеми любимое печенье с кусочками шоколада.

К слову, оригинальный рецепт все еще постоянно печатается на упаковках с шоколадом компании "Нестле".

Детский прорыв - изобретение фруктового мороженого

Иногда гениальные повара могут быть очень маленькими. Так, в 1905 году в Сан-Франциско одиннадцатилетний мальчик по имени Фрэнк Эпперсон смешал воду и сахар, оставил их на ночь. Он также оставил в смеси и деревянную палочку для перемешивания.

Когда утром смесь оказалась замершей, он слизал ее с палочки, и она ему настолько понравилась, что он начал собственное дело и продавал фруктовое мороженое вокруг своего района.

Кукурузные палочки

Наверняка многие удивятся тому, что кукурузные палочки были изобретены производителем кормов для животных. Причем сделал он это совершенно случайно, попросту начав чистку мясорубки. Так как же это произошло?

Известно, что животным довольно опасно давать в корм острые зерна. Поэтому для их смягчения в шлифовальную машинку рабочие закладывали увлажненные семена для того, чтобы очистить ее. Однако жара в аппарате была настолько велика, что они начали превращаться в сжатые измельченные палочки. Эдвард Уилсон, сотрудник компании, придумал добавлять приправы к кукурузным палочкам и обозвал их Korn Kurls. В конечном итоге компания продала патент на данное производство в 1939 году, и палочки начали распространяться по всему миру как любимая еда ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы совершаете ошибки на кухне, которые тем не менее оборачиваются удачей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бывает) Несколько салатов так изобрела)Спасибо, весёлая статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.