Мой дедушка-пасечник поведал, как правильно употреблять мед, чтобы получить пользу, но не навредить своему здоровью

Мед богат множеством ценных питательных веществ и обладает уникальными целебными свойствами. Многие используют его в качестве натурального лекарственного и профилактического средства. А чтобы он приносил максимальную пользу, придерживайтесь нескольких простых советов, которыми поделился мой дедушка-пасечник.

Во всем нужна мера

Чтобы мед не навредил вашему организму, запомните, что взрослому человеку достаточно ежедневно съедать не больше двух столовых ложек продукта пчеловодства. Суточная норма сладкого «лекарства» для детей значительно меньше. Ребенку нужно съедать всего 1-2 чайных ложки меда в день. Такая норма обеспечит организм всеми необходимыми веществами и не причинит вреда.

Злоупотребление медом приводит к увеличению уровня сахара в крови, появлению лишнего веса, сбоям в работе нервной системы и нарушению обменных процессов. Кроме того, данный продукт является сильнейшим аллергеном.

Как правильно употреблять мед?

Кушать его желательно с утра на голодный желудок или за полчаса до основного приема пищи. А чтобы быстрее успокоиться и крепче спать, на ночь можно полакомиться ложечкой меда.

Он укрепляет иммунитет и оказывает благотворное влияние на обменные процессы. Организм человека, ежедневно употребляющего мед, легче противостоит вирусным и инфекционным заболеваниям.

Те, кто любит полакомиться им, должны запомнить, что при высокой температуре он теряет большую часть своих свойств. Мед нельзя нагревать выше 40 градусов и опускать в кипяток. К тому же в тандеме с обжигающим чаем он дает большую нагрузку на сердце. Добавлять мед лучше в теплые блюда и напитки. Он хорошо сочетается с оладьями, сырниками, выпечкой и мюсли.

Перед тем как проглотить сладкую массу, ее желательно пару минут подержать рту. За это время рецепторы смогут ощутить весь уникальный букет вкуса. К тому же при таком поедании меда ценные вещества из него усваиваются в большем объеме.

Чем опасен мед?

В нем содержится большое количество сахаров, которые могут создать в ротовой полости оптимальные условия для развития бактерий. А это неизбежно приведет к возникновению различных проблем. Спастись от кариеса поможет тщательная гигиена полости рта. Поэтому нельзя забывать чистить зубы после каждого употребления меда. Если по какой-то причине это невозможно, то хотя бы прополощите рот.

Для извлечения максимальной пользы и в лечебных целях не рекомендуется употреблять мед одновременно с основной пищей. Это может спровоцировать процесс брожения или ухудшить пищеварение. Ну и, конечно, приведет к набору лишнего веса.

Мед относится к числу сильнейших аллергенов. Потому употреблять его нужно очень осторожно. Малышам, которым еще не исполнилось двух лет, давать его вообще запрещается. Детям более старшего возраста нужно вводить его в рацион постепенно, начиная с мизерного количества и внимательно отслеживая реакцию.

Запомните, что только при правильном употреблении мед из сладкого янтарного лакомства превратится в природное лекарство и надежную защиту от вирусов и инфекций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что при нагревании мед теряет свои свойства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.