Добыть сок лимона зубочисткой: какие полезные лайфхаки упростят нашу жизнь

Не знаю как вы, но я, например, раньше способна была отказаться от некоторых фруктов, овощей и ягод. Причина смешная и банальная: я не любила очищать эти дары природы. Лучше откажусь, нежели стану добывать вкусный сок из цитруса или, того хуже, резать арбуз. Но к счастью, теперь я знаю некоторые секреты, с помощью которых эти скучные моменты становятся проще и даже веселее. Делюсь интересными лайфхаками, относящимися к упрощению создания блюд.

Перец станет менее острым

Если вы, как и я, любите перчик халапеньо, то сможете улучшить его вкус. Отрежем кусочек перца. Вытряхнем выпавшие семена. Возьмем кухонную доску и поставим халапеньо срезом вниз. Теперь несколько раз, слегка прижимая ладонью, покрутим перчик срезом о доску. Готово! Халапеньо становится более нежным и готов к употреблению.

Кукуруза

Предположим, захотелось свежей кукурузы. Но в наличии только ее початок. Добраться до зерен, конечно, несложно. Но вот кушать их придется, обгрызая початок, что, согласитесь, выглядит немного некультурно.

Итак, чтобы снять с кукурузного початка зерна, используем нож, стеклянный стакан и глубокий салатник с плоским дном. Действуем следующим образом:

  1. При необходимости освобождаем початок от листьев.
  2. Устанавливаем стакан вверх дном прямо в салатнике.
  3. На дно стакана ставим кукурузу, срезанным концом вниз. Обрезаем початок вот таким образом.

Зерна сразу попадают в посуду легко и непринужденно.

Клубника

Мне не нравятся клубничные стебли. Выглядит, конечно, интересно, но во время еды мешает наслаждаться процессом. К тому же фокус подходит для обработки большого количества ягод перед варкой варенья.

Возьмем обычную коктейльную соломинку. Вонзим ее в середину ягоды с нижней стороны. Протолкнем сквозь клубнику всю соломинку. Стебель удаляется одним легким движением. В результате получим красивые, не мятые и сочные ягоды.

Цветная капуста вместо риса

Хитрость спасет от лишних килограммов тех людей, которым это необходимо. Если вы желаете сократить употребление углеводистой пищи в своем рационе - замените рис цветной капустой.

Натрите промытую головку капусты на крупной терке. Это делается очень быстро.

Удаление косточки из авокадо

Да, многим из нас приходилось не раз использовать по несколько приспособлений, чтобы избавиться от этой косточки. Беда в том, что семя авокадо так плотно прилегает к мякоти - не каждый хитроумный способ поможет. Но этот лайфхак очень простой и не требующий лишних приспособлений. Стоит просто нарезать плод на четыре части, до самой косточки. Из последней четвертой дольки семечко авокадо выйдет без труда.

Киви: почистим и съедим

Грустно видеть на очищенной кожуре приличный слой любимого плода. Но теперь это зрелище навсегда забыто. Вооружаемся насадкой для миксера. С помощью острого ножа разделяем киви на две половины. Погружаем насадку до момента упора в кожуру со стороны ладони. Поворачиваем насадку. Тянем на себя. Вот и готова сочная мякоть. Вынув, используем по назначению.

Режем арбуз

Нож не всегда может оказаться под рукой. Например, вы поехали на пикник и прихватили с собой половину арбуза, но по каким-то неведомым причинам не прихватили подходящего ножа. Спасает зубная нить. Такой тонкой ниткой очень легко нарезать арбуз на идеальные ломтики.

Натуральный лимонный сок добываем зубочисткой

В процессе приготовления какого-либо блюда может срочно потребоваться некоторое количество лимонного сока. А я уже знаю, как его достать, не пачкая лишней посуды и рук. Втыкаю обычную зубочистку поглубже во фрукт. Вынимаю ее. Рукой сжимаю лимон над нужной емкостью. Сок выходит без труда и, что немаловажно, без косточек. Теперь и вы знаете об этом.

Лайм

Сок этого цитруса часто используется во всевозможных напитках и соусах. Но чистить и выдавливать - очень неприятное занятие. Теперь лаймовый сок проще добыть. Просто срезаем с боков фрукта толстую кожуру и прокручиваем фрукт рукой, как это делается, когда нужно что-то выжать. Готово!

Теперь эти полезные трюки сокращают время моего пребывания на кухне, освобождая его для более любимых занятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими хитрыми способами для кухни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.