Сладкий не только Королек: как выбрать не вяжущую хурму (5 точных признаков)

Хурма - лакомство, обожаемое людьми разного возраста. Но у этого фрукта есть одна очень неприятная особенность: даже в слегка незрелом виде он вяжет, что не приходится по душе даже самым преданным его ценителям. Сейчас мы расскажем вам о пяти признаках, выбирая хурму по которым, вы каждый раз будете радовать и себя, и свою семью вкусными плодами. Быть может, некоторые люди удивятся, но сладкими и вкусными могут быть ягоды не только сорта "Королек".

Смотрим на форму

Сладость хурмы зависит, прежде всего, от ее сорта. Желая выбрать самые сладкие плоды, всегда обращайте внимание на их форму: статистика показывает, что круглая хурма во всех случаях оказывается сладкой. Что касается плодов вытянутой кверху формы, то они, как правило, имеют неприятную терпкость, так как в таких сортах почти всегда содержится большое количество танинов.

Правда, это вовсе не значит, что конические сорта вообще не стоит брать, нет, наоборот, у них очень интересный, особенный вкус, который точно придется по душе ценителям этого фрукта. Просто плоды таких сортов нужно выбирать по мягкости: чем мягче, тем спелее.

Все сорта хурмы с низким содержанием танинов объединяет одна особенность: в разрезе у них виден четкий четырехгранник. Наверняка на рынке никто не станет разрезать хурму, но все равно лучше быть в курсе этой особенности.

Оцениваем листики снизу

Нижняя часть хурмы также может выдать ее спелость и, как следствие, отсутствие терпкости во вкусе. Так, у зрелой хурмы ножка с листиками всегда будет сухой, а основание под ними - коричневого цвета.

Смотрим на верхушку

Ягоды, на поверхности которых имеются темные пятна, брать не стоит, они указывают на плохое качество плодов, от таких может быть больше вреда, чем пользы. Однако если вы видите светло-коричневые кольца, опоясывающие плоды, то смело покупайте такую хурму, эта особенность указывает на сладость ягод.

О спелости говорит шкурка

Хотите оценить степень спелости хурмы, смотрите на ее шкурку. У зрелых плодов она всегда имеет ярко-оранжевый окрас. Шкурка у них, как правило, почти прозрачная, иногда сквозь нее просвечивают темные прожилки, которые также свидетельствуют о зрелости ягод.

Увидев на поверхности хурмы светлый налет бояться и отказываться от покупки не стоит, это вещество имеет естественное происхождение.

Не забудьте понюхать

И не забывайте, что зрелые ягоды и фрукты всегда очень хорошо пахнут. Хурма - не исключение. Хотите убедиться в спелости плодов понюхайте их. Если аромат яркий и насыщенный, берите такую хурму смело, ведь такая точно порадует вас своими вкусовыми качествами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким признакам вы выбираете сладкую хурму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.