Шкворчащие и пряные шашлыки: рецепты барбекю со всего мира

Очень трудно представить человека, который бы отказался от предложения сходить на шашлыки и весело провести время на свежем воздухе. Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с особенностями приготовления барбекю в некоторых странах мира. Ведь в каждой из них свои уникальные традиции.

Филиппины

Не удивляйтесь, когда увидите, что здесь во многих местах готовят пищу на открытом воздухе. Рейчел Стокли, шеф-повар одного из филиппинских ресторанов, умеет невероятно вкусно готовить шашлык. Только представьте себе головокружительное смешение всевозможных ароматов... Мимо пройти вряд ли удастся! Для барбекю здесь используют целую свинью и жарят ее на вертеле. Ароматный запах распространяется вокруг на несколько десятков метров.

Для приготовления мяса на Филиппинах используется большое количество всевозможных соусов. Они могут включать разнообразные и необычные ингредиенты, например, клубнику.

Одним из самых популярных считается традиционный соус из белого уксуса, чеснока и сои. Он используется для многих блюд, включая мясные и рыбные.

Особенности филиппинской кухни

О том, как жарить на гриле, знает Мэри Сан Пабло, владелец лондонского ресторана и службы доставки. Вы наверное удивитесь, но для маринада в Филиппинах используют лимонад. Хорошо подходит "Спрайт". Среди необычных ингредиентов - банановый кетчуп. Также в маринад часто добавляют лемонграсс. Сан-Пабло рекомендует мариновать шашлык несколько часов, а лучше всю ночь, так удастся получить более ароматное блюдо.

К шашлыку из свинины или курицы подойдет жареная кукуруза или приготовленные на гриле баклажаны. Можно добавить помидоры, рубленый лук-шалот и тойоманси (смесь сои и сока из любимых на Филиппинах цитрусовых фруктов каламанси). Если последний ингредиент вам достать не удастся, не отчаивайтесь, вы можете его заменить лимоном или лаймом.

Карибы

Местные жители отлично знают, что вечер пятницы традиционно предназначен для барбекю. Классическим считается шашлык из курицы, но также используют и другие виды мяса. Конечно, все готовят со всевозможными специями. Особенно популярны чесночный и луковый порошок, мускатный орех, копченая паприка и ямайский душистый перец.

Для традиционного шашлыка берут куриные бедрышки, которые замачивают в 10 % солевом растворе с большим количеством приправы в течение четырех часов. Используется перец чили, ром, варенье из гуавы, а также специи с медом. Гарнир готовится заранее, чтобы была возможность полностью сосредоточиться на приготовлении барбекю.

Если вы приверженец вегетарианства, то вам придутся по душе овощи с пряностями и даже фрукты. От булочек с гамбургерами можно отказаться в пользу жареных рулетиков из кукурузной муки. Их обычно едят с рыбой. В качестве напитка вам предложат ромовый пунш. Но будьте осторожны, ведь напиток получается очень крепким.

Индия

В этой стране царит разнообразие вкусов и огромное количество вариантов для барбекю. Но есть главное правило: повара готовят на сильном огне в самом начале, а затем степень нагревания уменьшают. Шашлык получается снаружи темным, а внутри розовым.

Предлагаю рассмотреть один из самых распространенных вариантов приготовления барбекю. Понадобится куркума (это одна из самых основных приправ в Индии), сушеный имбирь, красный острый перец. Также необходимо взять семена зиры и кориандра. Все ингредиенты перемешивают и кладут в блендер. Затем измельчают их в течение нескольких минут. Добавляют несколько зубчиков очищенного чеснока. При желании можно взять кардамон или паприку.

В Индии вы часто можете увидеть, что для барбекю используют мясной фарш. Это тоже невероятно вкусно. Вы также можете попробовать сделать это. Наденьте небольшой шарик фарша на конец шпажки, затем растягивайте его по всей длине влажными пальцами, без масла. После чего можно отправлять его на гриль.

Если вы хотите обернуть готовый шашлык в наане (так называется пшеничная лепешка) с салатом и популярным индийским соусом чатни, то лепешку можно испечь на барбекю, использовав фольгу или противень над углями.

Пакестан

Кухня в этой стране формировалась на протяжении многих веков, поэтому богата древними традициями и обычаями. Большое влияние на нее оказала Индия, а также страны Средней Азии. Использовать для шашлыка свинину здесь не принято. Для барбекю используют говядину, баранину, курицу, а также рыбу. Шашлык делают с кусочками овощей или фруктов.

Рекомендую попробовать баранину, при условии, что вам нравится специфический вкус мяса. В состав маринада входит лимон и небольшое количество специй.

А вот курица здесь готовится совершенно по-другому. Для нее понадобится большое количество специй. Курица маринуется в лимонном соке, в который добавлены различные приправы: имбирь, куркума, тмин.

Россия

В России во многих семьях существует традиция регулярно собираться на шашлыки. Они являются частью большой национальной культуры. Для шашлыков может быть использован любой вид мыса или рыбы.

К подбору ингредиентов для шашлыка необходимо отнестись очень тщательно. Ведь от этого зависит, насколько сочным и ароматным будет готовое блюдо. Говядину принято вымачивать в газированной воде, но только не в сладкой. Делается это для того, чтобы оно стало более мягким и сочным.

Кусочки для шашлыка не должны быть большими, иначе мясо будет подгорать снаружи, а внутри приготовиться не успеет. Важный этап - маринование. Он должен занимать не меньше 3 - 4 часов. Важно не переборщить с количеством соли, иначе шашлык будет пересоленным. Большое количество лука придаст особый аромат и пикантность готовому блюду. Кусочки мяса необходимо перекладывать луком, посыпая их солью и перцем. Для маринада может использоваться сухое белое и красное вино, пиво и кефир. Среди популярных специй, которые используют: укроп, черный перец.

На шашлыках обычно готовят и печеный картофель. Его бросают в костер в кожуре, без фольги, когда огонь уже начинает угасать. Готовый картофель разламывают пополам, а готовую мякоть достают ложкой. Это блюдо отлично сочетается со сметаной, укропом и чесноком.

Перу

Знаменитое перуанское блюдо - почаманка - готовится по большим праздникам. Для него обязательно выкапывается яма в которой разжигается огонь. Используются различные виды мяса, початки кукурузы, много специй и другие ингредиенты.

Также готовят здесь и антикухо (маринованные шампуры). Это одно из национальных блюд в Перу. Традиционно готовят его из мясистого бычьего сердца и других кусочков субпродуктов. Но часто антикухо включает и другие ингредиенты - от курицы до осьминога. Маринад всегда один и тот же, однако он основан на аджи-панке, дымном фруктовом чили, который вы можете найти в сухом виде или в виде пасты.

Шашлык оставляют в маринаде на всю ночь. В его состав входит перец чили, чеснок, лавровый лист, белый винный уксус, молотый черный перец, тмин. Подается блюдо с кукурузными початками и вареным картофелем. Заправляют блюдо смесью лука, кориандра, свежего перца чили и сока лайма, чеснока и нескольких капель майонеза.

Традиционно запивают все это крепким алкогольным напитком писко. Он помогает смягчить острый и пикантный вкус приготовленного шашлыка.

И напоследок

Попробуйте самые разные варианты приготовления шашлыка, ведь каждый рецепт по-своему уникален и замечателен. Не стоит бояться, что вы не сможете их сделать. Самое главное - желание. И тогда все обязательно получится. А наградой будет ароматный, сочный шашлык и довольные лица ваших родных и друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы делать самостоятельно шашлыки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.