Из ящика с баклажанами всегда выбираю всех "мальчиков" - они почти без семян и мякоть у них хорошая

Чтобы не пришлось готовить баклажаны с огромным количеством семян и жесткими прожилками, придя на рынок, я каждый раз стараюсь отобрать себе "мальчиков". Как их выбрать и на что, кроме "половых признаков", еще нужно обратить свое внимание - об этом далее.

Нужно брать только спелые баклажаны

Лучший выбор для любого вкусного блюда - это спелые баклажаны. Главным преимуществом таких плодов являются не только хорошие вкусовые и ароматические качества, но и обилие витаминов, которые при условии правильной обработки овоща прекрасно сохраняются внутри него.

Однако как быть, если почти во всех зрелых плодах уже много семян и есть несколько прожилок, которые по жесткости своей скорее напоминают проволоку? Во избежание такой проблемы старайтесь отбирать из коробки с баклажанами только "мальчиков", мякоть которых, кстати, отличается своей приятной мясистостью и почти отсутствием горечи, которую дают семена (а их в таких особях, как известно, очень мало).

Как выбрать "мальчиков"

Баклажаны-"мальчики" легко определяются по круглому кончику, противоположному от того, на котором расположена плодоножка. У "мальчиков" в этом месте находится овальная ямка, в то время, как у "девочек" она всегда имеет идеальную круглую форму.

А что делать с "девочками"

Но как быть, если "мальчиков" в ящике с баклажанами совсем не осталось? В этом случае ничего не остается, как брать "девочек". Выбирая их, отдавайте предпочтение плодам небольшого размера - в них будет меньшее количество семян, но плотной мякоти, увы, в них даже не ждите.

На что еще нужно обратить внимание

На какие показатели еще следует обратить свое внимание при выборе баклажанов на рынке? В первую очередь оценивайте качество плода. Ни в коем случае не берите коричневые, вялые плоды и такие, на которых есть царапины с гнилью. Не лучшим вариантом станут баклажаны без плодоножек - такие вам либо хотят сдать за свежие, либо они были сорваны в незрелом виде (эти плоды будут совершенно безвкусными). Если плод мягкий, будьте готовы к тому, что купив такой, вы обнаружите внутри него гниль.

Выбирая баклажаны, старайтесь "взвешивать" плоды на руке. Хороший баклажан весит около 200 грамм - в таком плоде будет минимум мелких семян, также вы не найдете в нем прожилок. Эти плоды идеально подойдут не только для приготовления икры, но также для обжаривания, запекания целиком и консервации.

Надеюсь, мои советы по выбору баклажанов без жестких волокон, обильного количества семян и с вкусной мякотью помогут вам выбирать только качественные плоды, из которых можно будет приготовить самые вкусные и питательные блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким критериям вы отбираете для себя баклажаны на рынке?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
В семенах вся изюминка баклажан!
Копировать ссылку
0
Почему россияне называют фиолетовые баклажаны синими? У них, что проблема с восприятием цвета?
Копировать ссылку
хм...Россияне? Все? Ничего не путаете? Такое название если и бытует у Россиян, то только в южных районах страны.
Копировать ссылку
2
Чушь какая то....всегда берем синие по внешнему виду и кстати сорта сейчас очень хорошие и редко встретишь то о чем она пишет про девочек....
Копировать ссылку
15
Одно из двух или статья бестолковая или я.
Копировать ссылку
Какая вы однако самокритичная;) Одно из двух: либо статья бестолковая, либо автор, ее написавший. "Баклажаны-"мальчики" легко определяются по круглому кончику, противоположному от того, на котором расположена плодоножка. У "мальчиков" в этом месте находится овальная ямка, в то время, как у "девочек" она всегда имеет идеальную круглую форму." Вот я так и понял, то ли круглый кончик, то ли овальная ямка:(
Копировать ссылку
3
Девочка еще не опытная и не знает ,что главное не переростки и мальчики ,а зрелые и их нужно хорошо проварить или испечь вот тогда и будут мягкие и сочные
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.