Заморозьте пачку в "камень": как определить, что сливочное масло 100% натуральное

Быть полностью уверенным в том, что сливочное масло на 100 процентов состоит из натуральных сливок и не имеет примесей растительных жиров, можно только в том случае, если оно приготовлено собственноручно из молока, полученного от своей коровы. Такой возможности у большинства людей нет, и они вынуждены приобретать продукт в магазине. Как определить, что масло натуральное? Можно прочитать о составе на упаковке, но действительность такова, что и информация на пачке продукта не всегда правдива. Поэтому многие покупатели хотели бы знать, как проверить магазинное сливочное масло самостоятельно в домашних условиях.

Есть три простых способа определить качество продукта: заморозка, комнатная температура, горячая вода.

Заморозка

Для этого нужно заморозить масло до состояния камня. Затем достать его из морозильной камеры и сразу же попытаться отрезать кусочек ножом. Натуральное масло будет крошиться или колоться, намазать его на хлеб не получится. В то же время продукт с растительными добавками остается пластичным, он будет резаться довольно легко и мягко.

Комнатная температура

Чтобы проверить продукт таким способом, необходимо оставить на тарелках кусочки масла от разных производителей при комнатной температуре на два часа. Затем нужно намазать его на хлеб и посмотреть, что получится.

Натуральное масло станет мягким, не потеряет форму, не растечется. Оно будет похоже на мороженое или взбитые сливки. При намазывании оно ложится на кусок хлеба ровным слоем.

Продукт, содержащий растительные добавки, будет больше похож на подтаявший жир, нежели на взбитые сливки.

Горячая вода

Этот способ более очевидный и позволяет наглядно увидеть разницу между натуральным сливочным маслом и продуктом с растительным жиром.

Для проверки потребуется налить в стаканы горячую воду (кипяток) и положить в каждый стакан по кусочку масла от разных производителей. Затем наблюдать за ними в течение следующих двух часов. Сначала будет казаться, что ничего особенного не происходит, но чем больше времени пройдет, тем очевиднее станет, какое масло находится перед вами - натуральное или с посторонними добавками.

Если масло натуральное, на поверхности воды образуется белесая пенка из молочного жира, а вода в стакане останется по-прежнему прозрачной, несмотря на то что прошло два часа. Дело в том, что молочный жир не соединяется с водой и не растворяется в ней, он соберется на поверхности воды в виде мелких частичек.

В стакане с продуктом, содержащим добавки из растительного жира, можно обнаружить хлопья вместо пенки, при этом вода из прозрачной превратится в мутноватую.

Еще один признак, который может выдавать некачественное масло, - это яркий, неестественно желтый цвет. Хотя цвет нельзя считать надежным показателем. Считается, что натуральное сливочное масло имеет почти белый цвет, но в действительности это зависит от времени года и питания коров. В летнее время, когда коровы пасутся и питаются преимущественно свежей травой, масло имеет более яркий желтый цвет. Что касается магазинного продукта, его цвет может зависеть в том числе от различных добавок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы проверяете сливочное масло на натуральность?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
16
Ребята и девчата, сливочное настоящее масло даже из холодильника невозможно было намазать на хлеб, оно крошилось и приходилось ждать пока размягчится, а слюнки уже текли...
Копировать ссылку
Вот из за этого его на хлеб не мазали, а сразу откусывали и заедали хлебом))))))). Покупаем масло своего молокозавода, а в Пятёрке брать перестали хватило одного раза, солидол солидолом.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.