Красная икра и сушеная рыба: русские продукты, которые сложно найти за границей

Многие эмигрировавшие рассказывают, как им не хватает чисто русских продуктов, которые трудно найти в магазинах за границей. Это кажется удивительным, что в других странах их нет, ведь для нас это самая обычная пища.

Итак, несколько привычных для нас продуктов, которых практически нет за рубежом, разве что в русских магазинах, но, говорят, что выбор там невелик, да и магазины эти есть не везде.

Гречка

Во многих странах о такой крупе и каше из нее даже не знают или считают продуктом с низкими вкусовыми качествами. В Китае она растет, но в пищу ее употреблять не принято, в США ее продают в магазинах для животных, в Европе ее дают птицам. В России гречка - очень распространенный продукт, относительно недорогой и простой в приготовлении.

Кисломолочные продукты

Любимые россиянами кисломолочные продукты, такие как кефир, ряженка, сметана, творог, практически не имеют аналогов за границей. Их sour cream скорее похож на греческий йогурт, чем на сметану. Продукт с названием kefir, который есть на прилавках в других странах, сильно отличается по вкусу от нашего кефира. Аналогов ряженки вообще нет. Понятия творог у них тоже нет, это название встречается исключительно в России, а там аналогичный продукт называют мягким сыром. Также там можно найти продукт, напоминающий творожную массу.

Халва

Халва есть и в других странах, но она отличается от нашей по консистенции и вкусу. Только у нас и в некоторых странах Восточной Европы ее готовят из семян подсолнечника, и она получается рассыпчатой и довольно темной.

Тушенка

Отличается за границей и ассортимент мясных консервов. Там такого продукта, как наша тушенка, нет, на прилавках можно встретить разные виды консервированной ветчины.

Соления

Соленых помидоров и огурцов, которые принято заготавливать в России на зиму, в зарубежных магазинах не найти. Там, конечно, продают маринованные корнишоны и другие консервированные овощи, но вкус существенно отличается от наших солений.

Варенье

Варенье - исконно русский десерт. В странах Европы и США предпочитают джемы, которые имеют однородную текстуру, в то время как варенье состоит из сиропа и кусочков фруктов и целых ягод. Особенно ценится домашнее варенье, которое у нас принято заготавливать на зиму.

Сушеная рыба

Вобла для русского человека - не только еда к пиву, но и важный ритуал. Иностранцы этого не понимают и рыбу в таком виде не едят. Даже в морских странах сушеную рыбу купить практически невозможно, потому что ее здесь не любят. Иностранцы в качестве закуски к пиву предпочитают чипсы, копченый сыр, колбаски, луковые кольца, стейки, барбекю из мяса и даже рыбу в кляре.

Докторская колбаса

Это традиционная советская колбаса, которой уже 80 лет. Рецептуру приготовления докторской колбасы разработал сам Микоян. Она отличалась нежным вкусом и период дефицита считалась почти деликатесом. Ее принято есть не только с хлебом, как бутерброд, но и добавлять в окрошку и салат оливье. За границей вареные колбасы не в почете, там предпочитают копченые и сыровяленые изделия.

Горчица

Горчица - распространенная во всем мире приправа, и едят ее практически во всех странах. Но русская горчица совершенно другая на вкус. Дело в том, что в европейских странах и Америке любят сладковатый продукт с множеством различных приправ, например, баварскую, дижонскую и другие. Бывшие наши соотечественники, живущие ныне за рубежом, делают горчицу сами из горчичного порошка, поскольку в магазинах такой, как у нас, не найти.

Укроп

Укроп в России - это самая распространенная зелень, без аромата которой невозможно представить русскую кухню. Его добавляют практически в любые блюда, особенно в летнее время. Его кладут даже в такие блюда, как греческий салат, итальянская пицца, мексиканское буррито, что очень удивляет иностранцев, которые не любят эту траву.

Баранки с маком

Еще один истинный продукт русской национальной кухни - сушки, баранки и бублики, которые делают из заварного теста и посыпают маком. Связку баранок на Руси было принято вешать на самовар. В Америке распространены бейглы - изделия из теста с начинками, имеющие форму тора, в Германии - брецели, или крендели, но они существенно отличаются от наших баранок.

Квас

Квас - традиционный русский напиток, о котором на Западе долгое время не имели даже представления. Правда, не так давно квас стал распространяться в США как новый прохладительный напиток. Американцы сравнивают его с газированным кисло-сладким напитком из чайного гриба, который называют комбучей.

Красная икра

Красная икра в России считается деликатесом, в то время как за границей ее считают ненужным ливером. В США 100 лет назад она стоила очень дешево, и ели ее чернорабочие. Особенно удивляет иностранцев русская традиция есть красную икру с блинами.

Также за границей, кроме выше перечисленных продуктов, трудно найти соленую селедку, ржаной хлеб, привычный нам зефир (их аналог - маршмеллоу), майонез, пряники (там это рождественское угощение, например, в виде человечков, менее сдобное, чем у нас).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По какой еде вы бы скучали за границей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.