Неожиданно: картофель – здоровая еда, уверяют нутрициологи

Картофель является одним из самых любимых продуктов для многих людей, и есть множество различных способов насладиться им. Однако многие люди интересуются, насколько это здоровая еда.

Картофель иногда называют самой настоящей крахмальной бомбой, но есть его очень полезно. Вот несколько основных преимуществ потребления этого овоща.

Богат питательными и полезными веществами

Одна запеченная картофелина с кожурой содержит 4,6 г белка, 129 калорий, 37 г углеводов и 4 г клетчатки. Кроме того, в его составе отсутствует жир.

Этот овощ богат различными питательными веществами. В том числе в его составе много калия, способствующего поддержанию нормальной мышечной, нервной и сердечно-сосудистой функции. Этот микроэлемент помогает регулировать давление. Кроме того, в нем много витамина С, укрепляющего иммунитет.

Картофель содержит витамин В, К, магний, железо, медь, цинк и марганец. Этот овощ богат антиоксидантами, включая каротиноиды, фенолы, флавоноиды, антоциановые соединения. Картофель всех сортов особенно полезен, если есть его вместе с кожурой.

Поддержание хорошей физической работоспособности

Картофель в своем составе содержит питательные вещества и углеводы. Это делает его хорошим источником энергии до или во время проведения тренировки.

Если хочется чувствовать себя просто отлично во время проведения физических упражнений, то примерно за 30 минут до посещения спортивного зала нужно перекусить средней печеной картофелиной.

Способствует контролю веса

Помимо клетчатки картофель содержит в своем составе резистентный крахмал. Это просто уникальный тип углеводов, который естественным образом способствует сжиганию жировых отложений.

Организм человека просто не может переваривать или усваивать резистентный крахмал, именно поэтому, когда тот достигает толстой кишки, подвергается ферментации. Это заставляет организм более интенсивно сжигать жир.

Вареный или запеченный, а затем слегка охлажденный картофель образует устойчивый крахмал. Именно поэтому стоит есть не горячий, а теплый овощ. Также большую пользу можно получить, приготовив винегрет.

Еще одним преимуществом картофеля для поддержания здорового веса является то, что корнеплод насыщает намного больше, чем крахмалистые углеводы, в частности, такие как рис и макароны.

Не влияет на уровень сахара в крови

В 2020 году было проведено исследование, в котором рассматривалось влияние картофеля на регулирование уровня глюкозы после еды и ночью у людей с диабетом 2-го типа. Овощ варили, жарили или же варили, а затем охлаждали.

Каждый прием пищи содержал 30 % жиров, 50 % углеводов и 20 % белков. У добровольцев брали образцы крови сразу после еды, а затем каждые полчаса на протяжении 2 часов.

Участники носили с собой специальный монитор для непрерывного контроля уровня глюкозы. Согласно проведенным исследованиям, не было замечено существенных различий между способом приготовления картофеля. Ученые пришли к выводу, что картофель отлично подходит для людей, страдающих от диабета.

Значение имеют способы приготовления картофеля

Вероятно, что жарка чего-то, включая и картофель, является не самым лучшим и питательным способом приготовления. Лучше всего варить или запекать овощ.

В 2020 году было проведено исследование, в рамках которого изучалось влияние методов приготовления пищи на общее содержание картофельного крахмала, минералов, витамина С и антиоксидантов.

Удалось установить, что наиболее высокое количество питательных и полезных компонентов сохраняется в картофеле, приготовленном на гриле или в микроволновой печи, чем при варке или приготовлении на пару. Кроме того, при запекании овоща кожура сохраняет намного больше витаминов.

Полезные способы насладиться картофелем

Это очень универсальный овощ. Можно есть его на завтрак, добавляя в омлет, приготовленный из яиц и нута. Также можно сделать фриттату.

Можно добавлять вареный охлажденный картофель в салаты, подавать в качестве гарнира. На ужин можно нафаршировать запеченный овощ обжаренными овощами и нежирным белком. Также стоит приготовить из картофеля суп и потушить его вместе с мясом.

Можно включить корнеплод в сладкие рецепты, например, такие как картофельные сладкие шарики, смузи и различные десерты, включая шоколадные трюфели и картофельный пирог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие блюда из картофеля вы готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.