Всего две столовые ложки в день: доказана польза меда для сердца

Согласно новому исследованию, всего пара столовых ложек меда в день может помочь избежать визита к кардиологу. Несмотря на то что этот продукт содержит около 80% сахара, употребление меда ежедневно приносит удивительную пользу для здоровья. Новое исследование показало, что он может помочь сбалансировать сахар в крови и улучшить уровень холестерина — главного показателя сердечно-сосудистого метаболизма.

Мед защищает от многих тяжелых болезней

Кардиометаболические заболевания представляют собой группу распространенных, но в значительной степени предотвратимых состояний. Они включают сердечный приступ, инсульт, диабет, резистентность к инсулину и неалкогольную жировую болезнь печени.

Современные эксперты утверждают, что замена сахара и других искусственных подсластителей натуральным медом снизит риск многих опасных состояний. Особенно это касается болезней, связанных с уровнем в крови глюкозы (диабет 2-го типа, нарушения работы печени (не связанные с алкоголем) и сердца).

Исследования ученых и неожиданные выводы

Ученые из Университета Торонто провели огромную работу по выявлению связи между употреблением меда и предотвращением болезней сердца. Они проанализировали результаты 18 испытаний, более 1100 человек принимали участие в них. Было выяснено, что свежий натуральный мед оказывает на организм наиболее положительное влияние.

У испытуемых, которые принимали мед вместо сахара, в крови резко упало содержание «плохого» холестерина. Вместе с тем концентрация «хорошего» холестерина повысилась, уменьшая воспаление. Диета у всех участников исследования была здоровая, всего 10% составлял сахар.

Им давали в среднем 40 г (или 2 столовые ложки) меда ежедневно в течение восьми недель. Большинство последующих преимуществ наблюдались у людей, которые ели сырой акациевый мед. Ученые также выяснили, что мед нельзя нагревать выше 65 °C, потому что тогда он теряет большую часть своих полезных свойств.

Не все сахара обладают одинаковыми свойствами

Профессор Таусиф Хан из медицинского университета Торонто сказал: «Мед — это очень сложная композиция белков, обычных и редких сахаров, биологически активных соединений и органических кислот. Все они в комплексе полезны для здоровья. Но по отдельности их свойства не так однозначны».

Специалисты объясняет, что не стоит сразу начинать есть мед при первой же мысли отказаться от сахара. Речь идет больше о постепенной замене. Например, за обедом вместо обычного сахара или другого подсластителя добавьте мед. Это уже снизит кардиометаболические риски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали заменять сахар натуральным медом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.