Батончики-мюсли для детей: как выбрать хороший

Батончики-мюсли уже давно стали любимой и удобной закуской для школьников, ведь его так удобно дать с собой и съесть на переменке. Но с таким большим выбором в супермаркетах, может быть трудно понять, какой батончиков представляет наибольшую ценность для ребенка. Сегодня поговорим на что обратить внимание при выборе батончика мюсли для ребенка, чтобы вы могли быть уверены, что покупаете только самое лучшее.

Ингредиенты

Специалисты по правильному питанию рекомендуют просматривать список ингредиентов еще в магазине. Так вы сможете понять, что именно поступит в организм ребенка. Список ингредиентов написан в порядке убывания, что означает, что первый ингредиент составляет большую часть продукта.

В идеале первым ингредиентом батончика мюсли должно быть цельное зерно определенного сорта. Цельные зерна менее обработаны и более богаты питательными веществами, чем очищенные зерна, поэтому они обеспечивают ребенка энергией на более длительный срок.

Содержание сахара

Если в батончике мюсли много сахара (> 15 г на 100 г), пришло время проверить его источники. Если это фрукты, то вам не нужно слишком беспокоиться. Вместо этого обратите внимание на добавленные сахара, которые ни на что не годятся, кроме прилива кратковременной энергии. Если в первых трех ингредиентах указан сахар, стоит поискать более здоровую альтернативу. Старайтесь выбирать мюсли с содержанием сахара менее 15 г на 100 г.

Содержание жира

Рекомендуется выбирать продукты с содержанием жира менее 10 г на 100 г, однако вы обнаружите, что многие батончики мюсли превышают эту норму, потому что они содержат орехи и семена. Жир, получаемый из орехов и семян, полезен для здоровья и является важным компонентом сбалансированной диеты.

Помните о нездоровых, насыщенных жирах в батончиках мюсли, таких как кокосовое масло, их потребление как раз стоит ограничить. Старайтесь, чтобы содержание насыщенных жиров не превышало 3 г на 100 г.

Растительные волокна

Еще одно питательное вещество, которое следует держать в поле зрения, — это клетчатка. Батончик мюсли с высоким содержанием клетчатки даст вашему ребенку чувством сытости, чтобы он мог сосредоточиться на обучении. Кроме того, клетчатка станет отличной питательной средой для полезной микрофлоры кишечника, поможет сохранить их пищеварительную систему здоровой и предотвратить запоры. Диета, богатая клетчаткой, может в перспективе снизить риск развития самых разных заболевания желудочно-кишечного тракта. Старайтесь выбирать батончик мюсли, содержащий не менее 3 г клетчатки на порцию.

Рекомендации по выбору батончиков мюсли

Тот факт, что продукт позиционируется как «батончик мюсли», не означает, что это обязательно полезная закуска. Производители всегда ориентированы на получение прибыли, а значит, будут предлагать то, что пользуется спросом. Практически любые сладкие батончики можно завернуть в красивую обертку и написать на ней «здоровый перекус» Имейте в виду, что некоторые батончики являются источниками большого количества насыщенных жиров и добавленных сахаров. Поэтому сохраняйте бдительность, а выбрав наиболее полезные продукты, отдавайте предпочтение проверенной марке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете батончики-мюсли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.