Типичные ошибки, которые совершают почти все при выборе и покупке винограда

Выбрать качественный и вкусный виноград не так просто, как кажется на первый взгляд. Эти нежные плоды легко повреждаются и быстро портятся. Всего за несколько дней они могут превратиться в несъедобный продукт. Чтобы ягоды были вкусными и хорошо хранились, при их приобретении необходимо учитывать некоторые нюансы. Мы приведем типичные ошибки, которые многие люди совершают при выборе и покупке винограда.

Невнимание к сорту

Виноград имеет множество сортов. Они отличаются по цвету, вкусу и текстуре. Это необходимо учитывать при покупке ягод.

Выбирайте тот сорт винограда, который соответствует вашим потребностям. Например, кишмиш отличается малыми размерами плодов и выглядит не так эффектно, как другие разновидности ягоды. Сорт "сахарная вата" имеет очень сладкий "конфетный" вкус. Он подойдет для десертов, но плохо сочетается с пикантными блюдами.

Не нюхать виноград

Люди очень редко нюхают виноград перед покупкой. Однако при определении свежести продукта следует ориентироваться на свое обоняние.

Свежий виноград не имеет аромата. Уксусный или кисловатый запах указывает на то, что ягода начала портиться.

Не проверять плодоножку

Вам следует проверить состояние плодоножки. Она должна быть крепкой, гибкой и иметь зеленоватый оттенок. Это признак спелых, но не перезрелых ягод.

Если плодоножка выглядит ломкой и имеет коричневый цвет, то это говорит о том, что в ней осталось мало влаги. Это признак перезрелой ягоды, которая быстро испортится.

Перезрелый виноград легко отделяется от плодоножек. Если вы видите в пакете россыпь ягод, то такой продукт не сможет долго храниться.

Не проверять твердость ягод

Перед покупкой винограда сожмите несколько ягод между большим и указательным пальцами. Спелые плоды будут твердыми на ощупь. От покупки мягких ягод лучше отказаться, так как они перезрели. Такой продукт отличается "уксусным" привкусом и быстро портится.

Не обращать внимания на наличие косточек

Перед покупкой винограда необходимо узнать, содержит ли данный сорт косточки. В некоторых рецептах используются бессемянные разновидности ягоды. Если вы приобретете сорт с косточками, то вам придется потратить время на их удаление.

Избегать винограда с налетом

Многие люди избегают покупки винограда с белым налетом. Однако его наличие говорит о зрелости плодов. Этот налет вырабатывается естественным образом. Он сохраняет влагу внутри мякоти, а также защищает плоды от бактерий и вредителей. Если на винограде нет налета, то он может быть менее спелым.

Однако ягоды с белой "пылью" перед употреблением следует помыть. Сам по себе налет не вреден, но на нем могут оседать бактерии и частицы пестицидов.

Неправильно укладывать продукт

После покупки винограда его необходимо правильно уложить в сумку или пакет. Это во многом влияет на сохранность плодов.

Не заваливайте виноград тяжелыми продуктами. Иначе ягоды сомнутся и лопнут. Также не стоит держать плоды рядом с теплыми продуктами (например, горячей готовой едой). Это ускорит порчу ягод.

Всегда кладите виноград поверх других товаров. Еще лучше поместить ягоды в отдельный пакет или сумку и держать их отдельно от громоздких продуктов.

Приобретать ягоды с пятнами

Наличие коричневых пятен - явный признак порчи винограда. Даже если вы заметили потемнение всего лишь нескольких ягод, то следует отказаться от покупки всей грозди. Очень скоро порча распространится и на другие плоды, которые пока еще выглядят свежими.

Коричневые пятна могут быть связаны с тем, что виноград был помят или побит во время транспортировки. В некоторых случаях это является признаком грибковых заболеваний, вызывающих загнивание плодов.

Не узнавать происхождение продукта

Перед покупкой важно узнать место выращивания винограда. Как уже упоминалось, эти ягоды быстро портятся. Чем дальше им приходится "путешествовать", тем выше вероятность воздействия на них негативных факторов. Даже если плоды были свежими во время сбора, они могут потерять свои качества или стать перезрелыми при длительной транспортировке.

Не проверять, вымыты ли ягоды

При покупке винограда следует выяснить, был ли он вымыт. Если вы приобретаете немытые ягоды, то их следует ненадолго замочить в холодной воде, чтобы удалить грязь. Затем их необходимо промыть под проточной водой.

Мытый виноград не нуждается в такой обработке. Но его срок хранения меньше, чем у немытых ягод.

Покупать слишком много винограда

Виноград не стоит покупать "про запас", так как он быстро портится. При комнатной температуре он сохраняет свои качества около 3 - 5 дней, а на полке холодильника - около недели.

Если вы купили больше ягод, чем способны употребить в ближайшее время, то вы можете положить их в морозилку. Виноград считается одним из лучших плодов для замораживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по каким критериям вы выбираете виноград?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.