История из жизни: когда муж преподаватель, стоит ли ревновать?

Все мы мечтаем о большой и чистой любви без боли и сожалений. Ищем в этом чувстве безопасности, гармонии и тепла. Небольшой процент людей хочет сходить с ума от любви, не спать ночами, судорожно перебирая мысли о том, где и с кем сейчас объект вожделения. Большинство все же ищет тихой радости и спокойствия, когда вместе и все хорошо. Но так ли все безоблачно для тех, чьи спутники жизни по роду деятельности могут провоцировать в вас вспышки ревности? Насколько оправданы такие переживания?

Как все начиналось

Для Ксюши это были первые в жизни серьезные отношения. Она жутко боялась сближаться с мужчиной, но настаивала на более быстром развитии их союза: вначале на статусе «познакомьтесь, это моя девушка», потом на том, чтобы жить вместе. А затем еще пару лет страдала от того, что он не хочет жениться. А Лев оправдывал такое свое поведение очень просто: «Я не считаю, что брак что-то изменит в наших отношениях». А что же должно было измениться, спросите вы. Ксюшина ревность.

Девушка безумно ревновала своего молодого человека ко всем подряд. Поэтому и стремилась поскорее стать женой, чтобы соперницы не посягали больше на ее любовь. Ксюша жила в аду: постоянные сомнения, нервные срывы, неопределенность, колебания мужчины. Но она жаждала сделать этот ад официальным, полагая, что тот станет раем в браке.

Профессия - повод для ревности

Усугубляло ситуацию то, что Лев работал преподавателем на девичьем факультете – филологическом. Ежедневно его окружали десятки молоденьких студенток, и эта мысль сводила Ксюшу с ума, лишала сна и мешала работать.

Она представляла, как они в коротеньких юбках и с глубоким декольте строят ему глазки и как ему такое поведение льстит и как воодушевляет. Домашние истерики сменялись отчуждением супругов, когда Ксюша всхлипывала на кровати, а Лев часами играл в компьютерные игры.

Всегда ли ревность необоснованна?

Ксюша активно работала над собой, ходила к психологу. Но все ее старания оказывались тщетными, когда в час ночи раздавался звук сообщения на "Вайбер". Это студентки писали: они по ночам готовились к зачету со своим понимающим и заботливым преподавателем, т. е. с ее мужем.

Лев был прав – ничего не изменилось. Брак не стал для Ксюши тихой гаванью, обителью спокойствия и душевного равновесия. Лев остался прежним и Ксюшины реакции на его поведение тоже. Он считал нормальным переписываться со студентками по ночам, ведь они же по делу, а не о чем-то запретом и грешном. И его бесили истерики Ксюши.

Девушки позволяли себе строить глазки преподавателю даже в присутствии жены, окидывая его с ног до головы кокетливым взглядом. А он даже смущался и ликовал, хотя и пытался это скрыть.

А однажды он рассказал Ксюше свой сон: как проводил консультацию с одной из студенток в их с женой квартире, и тут он вдруг обнаружил, что сидит в одних трусах. Ксюша очень обиделась. А он недоумевающе разводил руками и обиделся на то, что ничего уже не может Ксюше рассказать. И так по сей день в их семье ничего не меняется. Ксюша ревнует, а Лев не понимает.

А любовь ли это?

И он действительно не изменяет и говорит, что любит жену. Но дело ведь не только в самом факте измены, а в том, что такое внимание ему нравится. А Ксюша разрушается от гнева и бессилия. И достаточно ли просто любить и уважать себя, чтобы не ревновать? Частенько сами мужчины подбрасывают дровишек в костер. Думаю, что вне зависимости от того, насколько глупыми считают проявления ревности, важно, прежде всего, понять, насколько это правильно или неправильно для тебя самой. Если все говорят, что причин для ревности нет, что ты просто неадекватная ревнивая жена, а ты продолжаешь разрушаться, то стоит ли тратить деньги на психотерапевта, а время на мужчину, который тебя не понимает?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумывались ли вы над тем, насколько ревнивы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.